Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 30

Из родословной

Назначение сверления — удалить материал из будущего отверстия. История возникновения сверления восходит к временам первобытного общества. Топоры и молотки требовали отверстий для посадки на рукоятки. Эти изделия экспонируются в музеях. Кромки отверстий даже не завалены, стенки чисты.

В крупном валуне отверстие пробивается. Однако камень величиной с кастрюлю объемом 2—4 л слишком хрупок. Отверстие в нем высверливают. Наши предки делали это удлиненными твердыми камешками.

Необходимость вращения камня-свер-ла древнему человеку подсказал процесс растирания зерен между двумя камнями. Выемку нижнего камня углубляло кручение верхнего камня. Да и путь добывания огня оказался подсказкой. Движение кам-ню-сверлу поначалу придавали ладонями, позже деревянный стержень спирально обвивали тетивой лука.

Камень-сверло подбирали зернистой структуры. Любой его обломок мог шлифовать и резать. Камень в отличие от других материалов восстанавливал свою режущую способность. Затупившиеся зерна выпадали с поверхности камня, ибо резали они хуже и давление на них возрастало. Возникшие ямки на месте выпавших обнажали целые острые зерна. Самозатачивание — принцип и искусственных «камней» — кругов шлифовальных. Первобытный человек имел несколько камней-сверл для доводки до гладкости одного отверстия.

Другой вариант древнего сверления, основанный на кручении деревянного заостренного стержня тетивой лука, обеспечивал скоростной результат по сравнению с предыдущим. Ямку выбивали камешком-зубилом в заготовке, предположим, топора. Мелкий песочек периодически подсыпали в ямку, в которой вальсировал стержень. Частицы песка шлифовали стенки отверстия, углубляя его.

ц

Q.T LUO CP г

о<

СО
X S

Производительность камня-сверла за 1 ч напряженной работы составляла 1 мм при условии достаточной твердости и зернистости. Такая производительность не могла удовлетворить потребности в оружии, домашней утвари, инструменте. От лука с тетивой для вращения сверл начали переходить к специальным передачам, приводимым в действие животными или водой. Колеса и рычаги стали деталями передач.

Первые каменные и бронзовые сверла не дожили до наших дней. Они, вероятно, были плоскими, так как традиционно стальное сверло выковывали из прямоугольной полосы. Такое сверло из углеродистой стали не обладало нужной жесткостью и допускало нагрев до 300° С (рис. 1).

Вначале канавок для стружек на сверле из стали не вырезали. Стружка шла широкой лентой, забивая отверстие. Кромки, режущие сверла затачивали на ручном точиле из естественного камня. Подача при сверлении была ручная, скорость резания — до 8 м/мин. Маломощные стенки оснащали ступенчатыми шкивами и плоскими ремнями.

Описанные сверла при углублении в материал уходили в сторону, так как их режущие кромки были несимметричны

28