Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 48

Увы, это уже не фантастика, это — реалии нашей жизни...

«Нет других религий, кроме культа предков, все же другие культы суть только искажения или отрицание истинной религии», — писал философ, а идеал истории, по Федорову: «Всех признать в большей или меньшей степени историческими деятелями».

Именно к этой простой и опять же легко осуществимой идее приходишь, создавая семейный архив, домашний музей, словом, оборудуя пер -сональную «машину времени», которая может, не дожидаясь коренных изменений в жизни человечества, приблизить к нам наших предков уже сейчас и даже дать надежду, что и потомки наши не забудут о нас.

И именно тогда наступит для нас «конец сиротства: безграничное родство».

Говоря словами Н. Ф. Федорова: «День желанный, от века чаямый, необъятного неба ликование тогда только наступит, когда земля, тьмы поколений поглотившая, небесною сыновнею любовью и знанием движимая и управляемая, станет возвращать ею поглощенных и населято ими небесные иные бездумные, холодно и как бы печально на нас смотрящие звездные миры; когда, собирая и оживляя прах тех, которые нам дали или, вернее, отдали

Ф

Обычаи почитания предков и сохранения братских родственных уз все/да жили в # народе Церкоьь Oi водит «ля поминовения усопших (заметьте, именно «усопших», а не & «умерших») ссобые дни — родительские Субботы ч в нашем языке до сих пор сущест « вуют выражения, скрытный смысл которых не сразу понятен.

Необычайного совершенства достигло искусство скульптурного портпет? в Древнем Риме, но обязано оно своим происхождением загадочным этрускам. У них было принято сохранят1-облик покойного родича в виде восковой маски. Они служили атрибутами кулвта предков, — особо почитаемых потомками. Римляне переняли у этрусков этот обычай, а позже все римские скульптурные изображения из металлов и камней следовали этой х>дожественной реалистической традиции

С странном для нас родственном обычае рассказал римский историк Тацит в своем труде, озаглавленном «Анналы». На похоронах умершей в 22 г. н. э. знатной римлянки, которая была женой Кассия и сестрой Брута — персонажей, вошедших в историю древнего мира, — впереди траурной процессии, по традициям римлян несли изображения родственников умершей, но «Кассий и Вру1" блистали именно благодаря отсутствию своих изображений».

С тех пор и по наши дни выраже ше: «бли- #

стать своим отсутст зием», так же как и В) [раже- Древнии римлянин и бюсты его # ние «войти в анналы истории», стало крылатым. благородных лредков »

46