Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 45

Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 45

и той же старой одежде, но не грязной и рваной, а лишь подчеркивающей его благообразный облик старца. Возраст его определить было трудно. Толстой считал Федорова гораздо старше себя, хотя они были ровесниками.

В биографии мыслителя было много драматических событий. Возможно, именно преодоление их научило Федорова философски мудро смотреть на мир, довольствоваться малым во имя достижения великой цели.

По-аристократически спесивая родня отказалась от общения не только с ним, но и с его отцом — князем П. И. Гагариным, ибо дерзнул он связать свою судьбу с женщиной, не равной ему по происхождению.

Воспоминаниями детства Н. Ф. Федоров не делился никогда. Исследователи обнаружили среди его архива листок, на котором были написаны и перечеркнуты следующие строки: «От детских лет сохранились у меня три воспоминания: видел я черный, пречерный хлеб, которым (говорили при мне) питались крестьяне в какой-то, вероятно, голодный год. Слышал я с детства объяснение войны (на мой вопрос о ней), которое привело меня в страшное недоумение: на войне люди стреляют друг в друга, наконец, узнал я о том, что есть и не родные, чужие, и о том, что сами родные — не родные, а чужие». Эти полные горечи слова были озаглавлены: «Необходимое дополнение», но все же философ передумал его давать...

Окончив Тамбовскую гимназию, проучившись в Ришельевском лицее в Одессе, многое восполняя самообразованием, Федоров получил энциклопедические познания в самых разных областях науки и искусства, знал

и затхлости, а вовсе не юности и свежести. «Архивный юноша», — это какая-то «contradictio in adjecto» [противоречие в определении]. Между тем это название было не только общепринятым, но даже граничило с официальным термином. Один коллективный труд этих молодых чиновников... носит заглавие «Дипломатические статьи из всеобщего Робинсто-нова Словаря, переведенные при Московском архиве служащими благородными юношами в 1802, 1803, 1804 и 1805 годах, под надзиранием Старшего Советника А.Малиновского». «Юноша» — это был официальный термин».

В XIX веке в России существовало уже достаточно разветвленное архивное дело, но далеко не сразу было осознано значение архивов как собрания исторических источников, необходимых для нужд науки. Архивы же частных лиц примерно до 20-х годов XX века вообще не причислялись к архивным материалам.

В 1919 году выпущена была любопытная брошюра с пространным названием:

«

«Почему необходимо бережно хранить « собрания документов и чем всякий из нас ® может помочь в этом деле». Автор ее не- ® сомненно обладал не только высоким ис- • торическим сознанием, но и пафосом • практического деятеля, стремившегося ® научить каждого правильному обращению с попавшими в его руки бумагами

Он разъяснял читателям: «Каждый ар- и хив является драгоценным народным дос- ® тоянием, подлежащим самой бережной е охране... Какими бы малоинтересными и • неважными ни казались документы неко- • торых частных лиц — все эти бумаги очень ® ценны и сейчас, и особенно в будущем».

...Еще Одоевский в свое время пред- # сказывал: «Настанет время, когда пере- 9 писка заменится електрическим разгово- ® ром». Так и вышло. Письма люди пишут » все реже. Жаль, конечно Зато теперь в « распоряжении человечества — новейшие ® средства хранения информации. И, надо • думать, портрет нашей эпохи будет доста- * точно полон благодаря аудио-, кино-, ви-део- и компьютерной технике. в

43