Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 47

Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 47

Не правда ли, все это — реальные, осмысленные идеи, частично уже ставшие действительностью XX века?

А вот дальше начинается настоящая фантастика! Оказывается, и освоение космоса, и регуляция природы, и раскрытие тайн наследственности, и изучение истории, и восстановление первобытного культа предков нужны для осуществления «Философии общего дела» (так, кстати, и называется главный труд Н. Ф. Федорова), а заключается общее для всех землян дело в реальном воскрешении предков. Утопия? Возможно, но не спешите скептически ухмыляться.

Ожидание Страшного суда для всех верующих-христиан есть непререкаемый постулат, а по Федорову, все ушедшие поколения могут быть воскрешены, обличены «в плоть и кровь» не для суда, а для жизни.

Как это ни парадоксально, но мыслитель видит для человечества, запуганного истощением земных ресурсов, умножением численности населения, космическими катастрофами и другими бедами, единственный выход — открытие новых сред обитания, новых планет, где найдется место и для воскрешенных предков.

Прозаический вопрос: «А что же они будут есть?» — для Федорова тоже легко разрешим. В процессе регуляции должен измениться организм человека. Конечно, философ понимал, что человек не может стать бессмертным, сохранив свой теперешний тип жизнедеятельности. Поэтому его новый «организм есть единство знания и действия; питание этого организма есть сознательно-творческий процесс обращения человеком элементарных космических веществ в минеральные, потом растительные и, наконец, живые ткани». Вам опять смешно? Но, между прочим, уже сегодня находятся люди, утверждающие, что для них не сложно «подпитываться космической энергией», а вдруг и в самом деле за таким экзотическим «питанием» будущее?

И наконец, очевидно, что столь кардинальные перемены жизни должны привести к изменению внутреннего мира человека, его психики. Федоров считает, что эти изменения начнутся раньше, чем все остальные.

Нынешнее живущее поколение столь беззаветно любит свое природное будущее, своих детей, что покорно-любовно уступает детям свое место, дети легко забывают родителей и привязываются лишь к своим детям — и так до бесконечности. Федоров призывает обернуться назад — к отцам, предкам, восстановить их сначала в изучающей памяти так, чтобы вся единая ветвистая крона человечества в каждом своем жившем листике отчетливо предстала перед очами любви. Это станет вызовом природному жестокому инстинкту: заботясь о детях, забывать об отцах, а потом получать от детей то же забвение...

«Причины небратского состояния понять легко, если мы представим себе, как трудно человеку забыть, что он отец, когда он имеет детей, и как легко забыть, что он сын, когда родители его умерли. Если же так легко забывать об отцах, то братство, связь между братьями, которая могла бы держаться только заботою о родителях, столь же легко забывается или, иначе сказать, разрушается, забота каждого брата о своих детях может только помогать скорейшему расторжению уз братских»...

45