Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 144

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 144

A. К. Марчихин, Тюменская обл., с. Аро-машево

Как изготовить из электродвигателя 3-фазного тока генератор 3-фазного переменного тока на 3—4 кВт? Ведь электродвигатель отличается от генератора только вращающейся частью — ротором.

B. А. Хоруженко, г. Мурманск

У меня есть электромотор на 50 вольт с рабочей частотой 500 герц. Необходима электронная схема, чтобы на выходе питающего устройства частота составляла 500 герц.

Еще у моего мощного 3-фазного аппарата на постоянном токе сгорела одна силовая катушка. Как его переоборудовать, хотя бы на 1-фазный?

Как сконструировать плазменный режущий сварочный пистолет для работы с металлом до 3 мм? Нужна электронная схема.

П. К Макеев, Ямало-Ненецкий а. о., п. Ныда

Подскажите оригинальный способ протаскивания подо льдом шнура (каната) между двумя лунками. При том, что толщина льда — до 1 м и более, а расстояние между лунками до 100 м. Традиционный способ с промежуточными лунками и проталкиванием шеста не подходит.

Г. И. Рафиева, г. Казань Как сделать ручную мельницу для помола зерна (пшеница, ячмень и проч.)? Именно мельницу, так как кофемолка не годится.

Много встречала рецептов дрожжей из хмеля, но все они жидкие. Помню, моя бабушка (родом она из-под г. Белая Церковь) готовила сухие дрожжи с добавкой отрубей. Может, на родине бабушки знают этот рецепт?

Н. М. Семенов, Смоленская обл., г. Сычевка

Хотелось бы научиться выделыванию шкур животных и пошиву из них головных уборов.

А. В. Гронцев, Ростовская обл., с. Николаевка

Как сделать блок питания в 12 вольт? Данилов, г. Москва

Как изготавливают ковры ручной работы с помощью крючка?

М. Г. Ильина, г. Мурманск

Как правильно сделать коклюшки для кружевоплетения? Точнее говоря, как выбрать и подготовить древесину для этой цели, особенно если изготовлять их вручную, из веток? Знаю, что здесь есть свои секреты. Будто бы древесину дерева прежде варят, а вот какого дерева? Хотелось бы получить советы от настоящих мастеров. Мы просто чистим и сушим ветки подходящего диаметра, а затем нарезаем их на отрезки нужной длины, выбирая, разумеется, прямые участки. Я делаю коклюшки из рябины. Кто и где еще использует рябину? Как готовят древесину для этих целей в главных центрах кружевоплетения — Вологде, Михайлове, Ельце?

И еще. Как простыми инструментами (ножом и лобзиком) изготовить челнок для фриволитэ? Из каких материалов его может сделать женщина?

А. П. Гурьянов, г. Орел

Как отполировать поцарапанное стекло, чтобы через него вновь все было хорошо видно?

У меня большая квартира, и я не всегда слышу телефонные звонки Не могли бы умельцы дать совет: какое устройство можно применить, чтобы вместо звуковой сигнализации сделать световую. Я бы в каждой комнате повесил по лампочке ватт по 40, итого 160 ватт.

С. В. Сепин, Нижегородская обл.,

п. Ветлужский

Расскажите о новых керамических глазурях, эмалях, пигментах, их получении и применении.

Расскажите о гальванотехнике на керамике. Карбональном, электростатическом и других способах нанесения металлопокрытий и изображений. А также о новых и старых жаростойких теплоизоляционных материалах, жаропрочных сплавах и методах их сварки.

А Д. Колеух, Ростовская обл.,

п. Жирное

Может ли водопроводная труба .(действующая поселковая система) служить заземлением, например, для электросварки? Еще я слышал, что к электросварке можно подключить конденсатор, чтобы не создавать помехи соседям с работой их телевизоров, холодильников и т. д. Главное, как подключить такой конденсатор и насколько М.К.Ф.

142