Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 143

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 143

ее семена в почве легко загнивают, а при затягивании с уборкой — прорастают прямо внутри плода.

Но эта тыква стоит того, чтобы огородники-любители обратили на нее пристальное внимание. Я лично просто влюблен в нее, несмотря на то, что моя коллекция тыкв немалая (более десятка сортов), от совсем небольших до таких гигантов, что из некоторых высушенных плодое можно будку собаке соорудить.

Вырастить голосеменную тыкву не сложнее, чем все остальные сорта, а какие получаются замечательные результаты! Кора у нее тонкая, кожистая, мякоть оранжевая, сочная, ароматная и сладкая. Очень хорошо и долго хранится. Но главное богатство — семечки, которые не требуют очистки. Пожарил — и ешь на здоровье; можно и восточные сладости (козинаки; халву, печенье) сделать, которые не уступят и заморским.

В последнее время тыквенные семечки приобрели вообще особую популярность. Выяснилось, что они — один из лучших источников цинка для нашего организма (больше его только в устрицах, которые у нас не водятся). Цинк очень нужен мужчинам (в 6—8 раз больше, чем женщинам) со дня рождения и до самой смерти. В подростковом возрасте при нехватке цинка у мальчиков появляются угри, себорея, жирная перхоть, избавиться от которых бывает очень трудно. Но если пригоршнями принимать тыквенные семечки, то эти неприятные явления исчезнут.

По мнению зарубежных специалистов, даже небольшой недостаток цинка может привести к гипертрофии предстательной железы. Поэтому они рекомендуют съедать ежедневно около 30 г сырого тыквенного семени.

Такую опасную мужскую болезнь, как простатит (воспаление предстательной железы), можно предотвратить и даже излечить, если в самом начале принимать много тыквенных семечек, тем более что они не дают побочных явлений, за один раз нужно съедать не менее 20—30 штук (можно и больше) и принимать не менее двух раз в день — натощак утром и вечером. Если есть возможность, то неплохо и днем погрызть этот полезный продукт.

Мне думается, что эта заметка будет неполной, если не привести хотя бы один-два рецепта приготовления восточных сладостей, которыми мы пользуемся в нашей семье. Надеюсь, что это будет интересно,

особенно для читательниц, любящих не только готовить привычное и стандартное, а для которых готовка является творчеством.

Козинаки. Поставить на огонь большую низкую кастрюлю с водой, а в нее — поменьше, куда положить сливочное масло и конфеты «Ириски». В этой паровой бане конфеты должны размягчиться. Через 40 минут размешать плавленую массу. Как только «Ирис» соединится со слиеочным маслом, всыпать жареные семена голосеменной тыквы. Смесь перемешать и еыложить на блюдо, смазанное маслом. Поставить в холодильник. Когда масса затвердеет, порезать ее на прямоугольники. Чтобы легко снять козинаки с блюда, дно нужно немного прогреть над огнем газовой плиты. у Конфеты «Ирис» — 700 г (молочные или сливочные), сливочное масло — 250 г, зерна тыквы жареные — 300 г.

А вот другой способ приготовления ко-зинаков из зерен голосеменной тыквы.

Положить на сковородку 100 г сливочного масла, всыпать стакан сахарного песка и стакан жареных семечек. Довести смесь (на слабом огне) до золотистого цвета при постоянном помешивании. Затем переложить на тарелку, смазанную маслом, остудить и поколоть на кусочки. Если козинаки трудно снимать с тарелки, то ее надо слегка прогреть над слабым огнем.

Печенье. Взбить яйца с сахарным песком, добавить размягченный маргарин, соду, соль и все это хорошо размешать, высыпать муку и снова тщательно размешать, чтобы не было комочков. Высыпать жареные зерна тыквы голосеменной и снова хорошенько вымешать. Тссто набирать десертной ложкой, катать шарики и класть на протиЕень, смазанный маслом. Печь в не очень горячей духоБке. Остывшее печенье посыпать сахарной пудрой или какао с сахаром.

у 4 яйца, 1 стакан сахарного песка, 200 г маргарина, по 0,5 ч. л. соды и соли, 3 стакана муки, стакан жареных зерен тыквы голосеменной, сахарной пудры и какао — по желанию.

Деликатесная заедка. Тыкву нарезать кусочками и сварить в небольшом количестве воды с сахаром и солью (до полуготовности). Добавить мед, лимонный сок и цедру, затем варить до готовности. После чего перемешать с толчеными жареными зернами. Получается вкусная заедка. •/ 0,5 кг мякоти тыквы, 0,5 стакана зерен, 2 ст. л. меда, 2 ст. л. сахара, 1 лимон, соль по вкусу.

141