Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 142

пого ножа с овальным концом или вручную. Внимательно просмотрите просушенные пласты, они должны быть ровными и гладкими. Все нежелательные утолщения, а также следы от сучков удалите ножом и ножницами.

Обработанные пласты надо высушить. Расстелите их по одному в тени и следите, чтобы не пересохли. Пересохшая береста становится хрупкой и при работе ломается. Как только берестяные пласты начнут закручиваться, их надо протереть чистой тряпочкой, смоченной в подсолнечном масле. Если береста предназначена для длительного хранения, на каждом рулоне укажите дату ее заготовки и цвет.

Чтобы не делать дополнительную работу по распрямлению берестяных пластов, их можно хранить по-другому. Расправленные пласты положите друг на друга темной стороной вниз. Сверху положите доску так, чтобы она полностью их закрывала. Хранится береста при комнатной температуре в теплом сухом помещении.

При проникновении в помещение влаги береста может покрыться плесенью или пятнами. В таком случае проветрите помещение, просушите его, а бересту протрите подсолнечным маслом с изнаночной темной стороны. Если же, наоборот, береста пересохла, то отмочите ее в теплой воде или подержите над паром. Затем снова просушите, протрите маслом и сложите в рулоны или в развернутом виде положите под доску.

Он поделился со мной одним своим секретом, который использует, чтобы ускорить созревание овощей. А выискал он его в каком-то старинном журнале:

«Берут 2 пластинки — медную и цинковую (в длину — 10 вершков*, в ширину — 8). Вертикально врывают в землю на глубину 7 вершков, оставив на поверхности лишь небольшую часть, на расстоянии друг от друга в 3 сажени. В каждой пластине по углам пробивают отверстия, вставляют любую неизолированную проволоку, соединяя ею медную и цинковую пластины. Чтобы проволока не провисала и не касалась земли, на равном расстоянии от каждой из пластин в почву забивают деревянный кол, насаживают на него бутылку, вокруг которой наматывают проволоку. Бутылка служит хорошим изолятором. Получилась опытная электрическая грядка. Соседняя грядка без пластин будет контрольной, для сравнения. На опытной и контрольной грядках высевают семена редиса...»

Мой друг пишет, что всходы редиса у него на первой грядке появились на два дня раньше. Через три недели на опытной грядке редис был годным к употреблению, на контрольной — только начал завязывать корнеплоды. Он писал, что если редису дать намного больше времени (для дальнейшего налива), то на первой грядке он может достичь громадных размеров — более 9 см. Кроме того, электрокультивируе-мый редис имеет нежную оболочку, сочный и совершенно без горечи.

Первый год мне как-то недосуг было проверить все это на практике. А вот прошлой весной я сам все проверил. В этом сезоне хочу более внимательно отнестись к опыту наших дедов-прадедов, проверить его на огуречных грядках.

в. в. ПРОНЖЕНКО

«Чудеса» вокруг грядки_

Грядки

«высокого напряжения»

Есть у меня друг — переписываемся около десяти лет. Живет он на далекой Чукотке. Несмотря на суровый климат и короткое лето, он ухитряется выращивать там основной набор огородных культур.

И лузгать не нужно

Я огородник с большим стажем. Помню, что в 40—50-е годы, живя на Украине, приходилось покупать на рынках голые тыквенные семечки. Этот сорт тыквы был там довольно распространен, а сейчас ее можно разыскать только у немногих заядлых любителей огородничества. В коллективных и фермерских хозяйствах ее не выращивают и семян не производят.

Не прижилась она, видимо, потому, что при неблагоприятных погодных условиях

! 1 вершок — 4,5 см, 1 сажень — 2,13 м.,

НАШ АГРОСАМ

140