Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 28

Рис. 6. Ионизатор на базе автомобильной катушки зажигания: Тр1 — трансформатор 50—100 Вт, Тр2 — автомобильная катушка зажигания; Д1-Д4 — диодный мостик на 300 В Д5 — тиристор КУ202Н; R1 — резистор Зк, мощностью 20 Вт; R2 — резистор 40к, мощностью 5 Вт; R3 — потенциометр 2к; С2 — неполярный конденсатор 40 мкф на 600 В

пает переменное напряжение 220В, а с выходной обмотки напряжение около 300В поступает на двухполупериодный выпрямитель (Д1—Д4). С выпрямителя пульсирующее напряжение через балластное сопротивление R1 мощностью 20 Вт и номиналом Зк поступает на неполярный (неэлектролитический!) конденсатор С1 емкостью 4мкФ. С повышением напряжения на обкладках конденсатора одновременно увеличивается напряжение на управляющем электроде диода Д5 (тиристор КУ 202Н). Тиристор работает без

радиатора. При достижении напряжения около 250В тиристор открывается. Происходит быстрый разряд конденсатора через первичную обмотку автомобильной катушки зажигания (Тр2). Корпус катушки зажигания (например, Ь-115, или любая другая на 12В) соединяют с «землей», а высокое напряжение подается на разрядник ионизационной камеры. Потенциометром R3 номиналом 2к добиваются ровного горения высоковольтной искры. Резистор R2 мощностью 5Вт и номиналом 40к ограничительный. Электроды разрядника можно изготовить из проволоки диаметром 1 мм. Длина искрового промежутка около 10 мм.

Разумеется, при использовании высоковольтных устройств должны соблюдаться все необходимые требования техники безопасности.

Очевидно, что данная технология открывает большое поле деятельности для экспериментов с различного рода веществами. Лично я решил в этом сезоне опробовать способ обработки хранящегося картофеля аэрозолем препарата «Эпин» (7— 10 капель на стакан воды). Имеется информация, что в этом случае клубни не поражаются гнилью до марта. Желаю успехов на этом поприще всем коллегам-овощеводам. А о полученных результатах пишите в редакцию журнала «Сделай сам»!

В СТРАНЕ СОВЕТОВ

Луковые лакомства

Знатоки давно заметили, что в Питере, несмотря ни на какие передряги, обыватели и гости северной столицы всегда ищут пироги с зеленым луком. На Литейном и Невском проспектах это фирменное блюдо поедалось в неимоверных количествах. Почему бы и другим не поучиться приготовлению стародавнего угощения? Тем более, что на многих ого родах лук «на перо» высевается с большим запасом.

Для начинки зеленый лук мелко режут, солят, растирают со сливочным маслом и покрошенными крутыми яйцами. Можно сделать и иначе: порезанный зеленый лук слег

ка тушат с растительным маслом, солят, перемешивают с рублеными крутыми яйцами. Если хочется сделать начинку острой, то в мелко порубленный лук вливают горячее масло (1 ст. л. на 100 г лука). Сюда тоже кладут искрошенные крутые яйца, специи, соль. Тесто для пирогов используют пресное, как на лапшу. Начинку кладут на круглые лепешки, зашипывают край и пекут на сковороде с маслом или в духовке. Годится для приготовления пирогов и дрожжевое, и слоеное тесто, которое продается готовым.

Запеканку из зеленого лука сделать тоже нетрудно. 3 ста-, кана мелко порезанного лука

надо смешать с 1 стаканом отваренного риса, заправить взбитым с солью 1 яйцом, полить сметаной и поставить для запекания в духовку.

Хороши и салаты из зеленого лука. Первый — из зеленого лука с яйцами и сыром. Лук мелко режется, перемешивается с круто сваренными яйцами, заправляется майонезом. При подаче на стол все полученное посыпается сверху тертым сыром. Еще один салат — с зеленым перцем. Мелко порезанный лук затирается с солыо, добавляется сладкий: перец. Заправляется сметаной, майонезом или растительным маслом.

Н. U.

26