Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 29

Все тайны товарной «зебры»

Наш отечественный потребитель уже не удивляется обилию этих цифр и палочек, встречаемых на самых разных товарах. Он знает, что за ними стоит не только качество товара. По ним каждый самостоятельно может вычислить и страну-производителя, и предприятие.

Штрих-код (в английском — бар-код) — порождение Соединенных Штатов. Его изобрели в 30-е годы XX века в Гарвардском университете. Впервые систему кодирования применили американские железнодорожники. В 1977 г. была создана первая централизованная система кодирования — UPC (Universal Product Code). Подхватившие ее англичане тотчас разработали единую мировую систему кодирования продуктов Европейской товарной нумерации (английская аббревиатура — EAN). Она оказалась весьма удобной для учета продаж. Отныне при считывании кода кассовым аппаратом из компьютера извлекалась отпускная цена, а если проданная упаковка, к примеру, муки оказалась последней, то данное наименование товара автоматически исчезало из перечня хранящихся на складе продуктов. На начало 2001 г. в EAN состоят 92 национальные организации товарной нумерации, которые представляют 94 страны. Российское представительство называется ЮНИСКА1I/EAN РОССИЯ. После небольшого взноса в эту организацию любая компания-производитель или ее региональный представитель получают для своей продукции идентификационный номер.

Традиционный штрих-код состоит из тринадцати цифр. Первые две или три обозначают страну, где зарегистрирована фирма-производитель. Скажем, ежели наш брат-россиянин будет производить за рубежом какой-либо товар, то штрих-код на нем неизбежно будет начинаться с 460 по 469 — ведь именно такие номера

ш

о

X

л

■е

о а

s

s

<5

ЗО

ш

Н с

о<

о. с; ш ш

sec

о

27