Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 25

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 25

такого же пенопласта изготовлены съемная верхняя крышка хранилища и дверцы. Дверцы также съемные и фиксируются по месту только за счет трения. В местах стыка торцовых частей пенопластовых деталей (со стенами лоджии или между собой) прокладывают тонкий листовой поролон. Для удобства пользования хранилищем и с учетом размеров имеющихся в продаже листов пенопласта, а также его относительно невысоких механических свойств, вместо одной большой дверцы сделано две малые. Остальные две стены овощехранилища — это угловые стены лоджии. Они утеплены несколькими слоями гофрированного картона. Внутреннюю сторону всех пенопластовых деталей (стены, крышка и дверки) необходимо светоизолировать черной пленкой или толстым слоем черной масляной краски. Дело в том, что даже при толщине стенок 10 см, пенопласт пропускает дневной свет, который при длительном воздействии может вызвать нежелательное позеленение клубней картофеля. В свою очередь белизна пенопласта внешних сторон стен овощехранилища способствует отражению солнечного света, что улучшает температурный режим в нем. Конкретные размеры каркаса зависят от размеров балкона или лоджии и количества сохраняемых овощей. В моем варианте овощехранилище имеет внутренние размеры (глубина * ширина х высота) 3x9x20 дм, что составляет более 500 л полезного объема и обеспечивает хранение около 50 ведер различных овощей.

К преимуществам такой разборной конструкции овощехранилища, кроме отмеченных выше, можно отнести простоту мероприятий по поддержанию в нем чистоты и проведению дезинфекции перед закладкой в него овощей. Наличие большого числа съемных элементов в конструкции значительно упрощает и сам процесс закладки овощей, а значит, увеличивает коэффициент заполнения.

Хранение овощей

В моей конструкции пять полок. Картофель хранится на них в навал, причем при этом максимально заполняется весь объем каждого отсека. Морковь, свекла и некоторые другие овощи хранятся на отдельных полках в перфорированных полиэтиленовых мешках. На их дно насы-

Рис. 3. Вид полок: а — вид половины полки с узкими частыми прорезями; б — вид половины нижней полки с широкими прорезями

пан слой влажных опилок. Сверху овощи также засыпаются слоем влажных опилок.

Для удобства установки полок каждая из них состоит из двух половин. В полках проделаны щелевые отверстия для обеспечения вентиляции (рис. 3). Размер щелей определяется величиной клубней картофеля и убывает от нижних полок, к верхним. Самые крупные клубни картофеля при такой организации хранения располагаются на нижней полке. Кроме того, в моем случае оставшийся промежуток между пенопластовой крышкой овощехранилища и потолком лоджии (высотой порядка 30 см) используется для хранения свежей капусты. Кочаны хорошо сохраняются даже до начала весны, будучи завернутыми в несколько ело ев газет.

Обеспечение микроклимата

В моем хранилище отсутствуют электро- и пожароопасные нагревательные элементы и сложные, а следовательно, малонадежные и дорогостоящие электронные схемы управления ими.

Необходимый температурный режим в хранилище обеспечивается закачкой в него воздуха, имеющего необходимые параметры (температура, влажность, необходимые дополнительные ингредиенты).

23