Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 22

«Не тот урожай, что на полях, а тот, что в закромах», — гласит народная мудрость. Но битва за урожай не заканчивается на полях, а переходит с полей в те самые закрома, то есть разного рода хранилища, и именно здесь, на этом «плацдарме», наибольшие потери несет огородник. И нет для овощеводов-любителей большей пытки, чем беспомощно наблюдать за все ускоряющимся процессом превращения своего урожая в зловонную массу. Особенно актуально проблема хранения овощей для горожан. Ведь у подавляющего большинства из них нет возможности пользоваться специально оборудованными овощехранилищами. Этим объясняется постоянный интерес к описаниям разного рода специальных ящиков — «погребков». Располагаются такие «закрома», как правило, на балконах или на лоджиях. Иногда — в коридорах или кухнях.

Описанию различных конструкций подобных ящиков — «погребков» в различных изданиях по вопросам любительского овощеводства уделяется большое внимание: от подробных описаний специально оборудованных стационарных хранилищ до кухонных ларей. Общее у них — только организация температурного режима. Часть из них использует режим подачи холодного воздуха с улицы в хранилище, находящееся в жилом помещении. В других используется режим подогрева воздуха в хранилище, расположенном вне жилых помещений (балкон, лоджия, веранда и т. д.). Разнятся они между собой объемом, выбором теплоизолирующего материала, конструкцией нагревательного элемента и степенью сложности электронной схемы, управляющей этим элементом. А вот недостаток у них общий: все они не обеспечивают должцого комплекса необходимых условий хранения овощей. Среди которых:

а) поддержание оптимальной температуры;

б) обеспечение необходимой влажности воздуха;

в) отсутствие доступа света;

г) вентиляция;

ш

о

*

S X X

а (В

а

я о

X

с

д) обеспечение возможности борьбы с болезнями овощей и ранним прорастанием, например, клубней картофеля;

е) контроль за основными параметрами.

Очевидно, что даже наиболее «продвинутые» конструкции ящиков-«погребков» далеко не в полной мере отвечают всем этим условиям. Полезный объем таких ящиков относительно невелик, а заполняют их обычно сверх меры. Это затрудняет вентиляцию и теплообмен, которые происходят в основном за счет конвекции. Можно сказать, что такая система обладает большой тепловой инерцией. Поэтому даже очень сложная электронная схема управления нагревательным элементом (или несколькими элемента

20