Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 21

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 21

Рис. 11

Обильно цветет в июне-июле белыми цветками. В теплый летний вечер аромат чувствуется даже вдали от куста. Одно из достоинств чубушника — его способность расти практически в любых условиях. Чтобы он хорошо рос, нужно высадить его на солнце и научиться правильно

стричь. Сразу после цветения вырезают некоторые из старых отцветших стеблей. Куст не должен быть загущен — по необходимости его прореживают.

Эрика или всрсск — некоторые сорта достигают 3 м и цветут все лето. Ветви слегка укорачивают, как только цветки увянут. Вытянувшиеся стебли обрезают короче, не трогая старой древесины. Разросшиеся кусты сильно обрезают в апреле. Сорта подбирать соответственно вашему климату.

Хороши для стрижки также боярышник и желтая акация. В последнее время стало модным стричь даже голубые ели — из молодых саженцев создают невысокие густые бордюры.

Ну а что зеленые лабиринты прошлого? К сожалению, на наших участках, даже самых больших, поместятся только их небольшие фрагменты. Но есть выход — сделать игрушку-лабиринт. Выбирайте рисунок лабиринта, который вам понравился больше. Возьмите два листа шестимиллиметровой фанеры (20x20 см), такой же кусок оргстекла (1,5—2 мм), стальной шарик и восемь декоративных гвоздиков (рис. 12). Идея понятна? Подарите игрушку вашему малышу, и в его лексиконе появится очень красивое слово с многовековой историей — лабиринт.

Рис. 12

19