Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 18

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 18

тельно облегчит работу по содержанию в порядке длинных изгородей электрическая машинка для стрижки (рис. 9, г). Перчатки (рис. 9, д), которые защитят ваши руки от колючек и шипов, должны быть изготовлены из прочного и эластичного материала. Еще пригодится садовая пила (рис. 9, е) для веток толще 1,5 см, садовый нож для зачистки неровных срезов и обрезки тонких веток (рис. 9, ж).

Очень важно правильно выбрать растения для вашего сада, потому что у них разные условия роста. Основное правило при этом — не поддаваться настроению и не покупать растение только потому, что вам понравилось, как оно выглядит в магазине, или если оно покажется вам подходящим по размеру. Растения, выращенные в питомниках, стоят довольно доро

го, их сразу нужно сажать на постоянное место, потому что многие из них не любят пересадки и поэтому надо все знать о составе вашей земли, так как некоторые из них предпочитают известковую почву, другие в таких условиях могут погибнуть.

И все же деревья и кустарники не только просты в уходе, они еще и помогают удачно - спланировать и превосходно разбить декоративный сад на сравнительно небольшом участке земли (рис. 10).

Формирование плодовых и ягодных деревьев проводится с четко и заранее определенной целью. Обрезкой можно изменять форму и размеры растения, сроки вступления в плодоношение и его регулярность, урожайность, продлевать период продуктивности, улучшать качество плодов и ягод. Как правило, обрезать на-

тического настроения устраивают руинные мостики, а над водопадами — мостики с беседками.

Обрезка — одно из основных мероприятий по уходу за надземной частью деревьев и кустарников. Путем частичной подрезки побегов и отдельных ветвей кроне растений придается декоративный облик. Обрезка — сложный прием, и выполнять ее могут только опытные и высококвалифицированные рабочие. При уходе за кронами древесных растений применяются три вида обрезки: формовочная, санитарная и омолаживающая. Для создания стриженых декоративных форм крону растения обрезают по намеченному контуру. Хорошо под даются этому приему граб, боярышник, вяз, липа мелколистная, а также тополь, ива, яблоня, бук, клен, можжевельник, ель, туя и т. д. Плохо переносят обрезку береза, орех, ясень, рябина, лиственница, черемуха, сосна и пихта.

Для стрижки кустарников применяются садовые ножницы или пневматические электроножницы, а иногда различные механизмы и машины, как, например, аппарат типа косилки, который используют, навешивая его сбоку на трактор, на улицах Москвы.

Пандус — полого наклоненная плоскость, заменяющая лестницу.

Партер — открытый, хорошо обозреваемый озелененный участок в саду или парке, в парадной части которого создают цветочно-декоративные композиции в сочетании с газонами, кустарниковыми группами, малыми архитектурными формами, а тогда и с водными зеркалами. Партер устраивают на центральных площадях, перед общественными зданиями. В старинных усадьбах было принято разбивать партер перед домом или при входе в сад.

Пергола — легкое парковое строение из дерева или металла в виде беседки, галереи или навеса с решеткой наверху вместо крыши. Это объемно-пространственное сооружение, озеленяемое вьющимися растениями. Пергола служит уютным местом для отдыха в тени, как зеленый туннель для сообщения между архитектурными объектами. В южных республиках перголы применяют для выращивания винограда. В ассортимент растений для пергол входят дикий виноград, хмель, бобы, душистый горошек, кле-матисы, плетистые розы.

Подпорная стенка — в местности с большими перепадами

рельефа, для преодоления ко- в торых требуются лестницы • или пандусы, создаются гори- • зонтальные террасы на разных • уровнях. Между такими террасами для сдерживания подвижки грунта строятся вертикальные подпорные стенки, в как правило каменные. Эти « привлекательные сооружения • используют для создания в • парках архитектурных акцен- • тов в среде зеленых насаждений. Примером этому могут быть две террасы с подпорными стенками со стороны парка перед дворцом усадьбы Архан- • гельское под Москвой. Они • обращены к зеленому партеру « Обе стенки заканчиваются баллюстрадами, которые венчают мраморные бюсты и вазы. Посередине спускается великолепная белая лестница, т украшенная скульптурой.

Подвесные цветники ис- • пользуют для украшения кафе ® на открытом воздухе, витрин, ® площадок, фонарей, тротуаров. Подвесные контейнеры бывают плетеные, керамические, выдолбленные из дере- а ва, металлические, сколоченные из деревянных планок и • пластмассовые Кроме ам- • пельных растений, в подвесные цветочные вазы высаживают летники: бархатцы, бегонии, герань, фуксии и другие. ,,

16