Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 15

под Петербургом — Гатчина, Царское Село.

Но парк — это постоянно меняющееся произведение искусства, и за долгие годы его существования в нем происходят сложные изменения вследствие роста деревьев, климатических условий, болезней растений и всяческих разрушений. Поэтому иногда восстановительные работы требуют вырубки и посадки, так как многие деревья засохли или состарились.

При этом не надо забывать о сохранении первоначальной структуры парка, о ее обшей художественной целостности. Посадка новых растений — весьма сложная проблема. Для восстановления парка в целом иногда приходится жертвовать и здоровыми деревьями. Поэтому восстановительные работы должны вестись по научно обоснованному проекту, созданному после кропотливой исследовательской работы.

Сад энциклопедиста Андрея Болотова

В 1941 г. отступавшие немцы разрушили знаменитый парк в Богородицке близ Тулы, который создавал двести лет назад Андрей Тимофеевич Болотов. Парк этот считался уникальнейшим. Он был украшением местности, как и дворец, восстановить который было почти невозможно. Но богородчане все-таки никак не могли смириться с мыслью, что исчезнет их исторический памятник, их гордость и память о выдающемся соотечественнике Андрее Болотове. Берегут они и сам парк из прекрасных ясеней и вязов, лип и берез с живописными куртинами, посаженными Андреем Тимофеевичем. «Зеленой Третьяковкой», «чудом XVIII века» называют они творение Андрея Болотова.

Чем же привлекал к себе этот человек? Был он коллежским асессором по должности и ученым по призванию. Он изучал физику, химию, педагогику, философию, ботанику, биологию, лесоводство,

ихтиологию, садоводство, селекцию. экономику, историю, драматургию, критику, живопись, архитектуру, медицину, метеорологию и фенологию. Не меньший интерес он испытывал к переводам с немецкого и французского языков, рисованию, театру, изобретательству и врачеванию. Особое место в его жизни занимало сельское хозяйство. Он первый выдвинул идею преображения Нечерноземья, вскрывающую дополнительные ресурсы этой земли, подтвержденную современными учеными. Он написал за свою долгую жизнь 350 ООО страниц, оставив в наследство нам 350 томов ярких бесценных исследований и воспоминаний. «Красота не любит насилия, — говорил он, — истинная красота свободолюбива, как сама природа. Простота есть непременное условие прекрасного».

Поневоле вспоминаешь эти слова, глядя из верхних окон восстановленного Богородиц-кого дворца на пять главных улиц современного Богоро-дицка, которые расходятся, как лучи от солнца. И весь город-цветник, спроектированный Болотовым с элементами и пейзажных, и регулярных парков, — как на ладони, жители свято берегут его планировку. И еще любил говорить Андрей Тимофеевич: «Лучшею наградой за весь поднятый столь великий труд было для меня собственное сознание, что я трудился не в пустом, а в полезном деле, которое некогда не только сынам нашим и внукам, но и правнукам и дальнейшим потомкам обратится в пользу».

В чеховском саду

Ялта — небольшой уютный городок на Крымском берегу Черного моря. Известно, что здесь провел несколько последних лет жизни Антон Павлович Чехов. Но не все. наверное, знают, что великий русский писатель был еше и прекрасным садоводом. В одном из его писем есть такие строчки: «Мне кажется, что я, если бы не литература, мог бы быть

садовником». И действительно, где бы он ни жил — в Ялте или в Мелихове, Чехов везде сажал цветы, деревья, кустарники. создавая тем самым свой цветущий мир, свой необыкновенный сад. Такой же богатый и разнообразный, как человеческий мир его произведений. Думается, что занятие садом оказывало особо положительное влияние на писателя в Ялте, где больной Чехов посадил своими руками много деревьев и целое море цветов: тюльпанов, гвоздик, мальв, ирисов, лилий, тубероз, гиацинтов. Около ста кустов сортовых роз было высажено на участке Чеховых.

В одном из писем он сообщил, что посадил камелию, редкое для Крыма растение. На следующий год кусты зацвели. и Чехов с восторгом пишет: «Произошло чудо: у меня в саду в грунту расцвела камелия — явление в Ялте, кажется, небывалое. Она перезимовала, пережила восьмиградусные морозы». Можно представить себе всю прелесть этого цветения на фоне темно-зеленых остроконечных кипарисов под сияющим крымским небом.

Чехов писал сестре Марии Павловне в мае 1901 г.: «Розы и глицинии тянутся по стене все кверху и уж начинают закрывать дом, его совсем не нужно будет штукатурить». В июне зацветают гвоздики, олеандры. Белые и розовые пятна спиреи и вейгелы удачно контрастируют с ярко-красными цветками граната. С июля по сентябрь цветет красно-фиолетовым пламенем индийская сирень, а после, осенью, радует глаз ее яркая листва. Да. богат красками растительный мир Крыма. Розы цветут до самой осени и передают свою эстафету белым душистым цветом османтуса и пышным, как шапки горцев, хризантемам. Они необычайно хороши на фоне яркой осенней листвы деревьев и кустарников. Но и осень подходит к концу, и тогда, словно завершая этот волшебный круг непрерывного цветения,

15