Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 17

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 17

ский агроном А.Т.Болотов называл беседку душой парка.

Бордюр (в переводе с французского — окаймление) — узкая декоративная полоска, выделяющая отдельные элементы цветочного оформления в садах и парках или ограничивающая переход одних элементов к другим — клумбе, рабатке, сложной группе. По цвету бордюр должен отличаться от остального фона цветочной композиции. Для его устройства используются однолетние и многолетние компактные растения. У бордюра, как правило, четкие строгие линии. Из растений высаживают хосту, фалярис весенний, первоцвет, фиалку рогатую, низкие флоксы, ирисы, астильбы, седумы, маргаритки, незабудки, серебристые ясколки, бархатцы, гип-софилу. тюльпаны, нарциссы, ирезине. ахирантес...

Боскет — декоративно подстриженные кустарник или группы деревьев, окружающие зеленой изгородью внутреннее пространство, «зеленый зал» парка.

Вертикальное озеленение используют для украшения зданий, коттеджей и других архитектурных сооружений. Вьющиеся растения размещают на особых опорах — стенах, ограждениях, решетках и других приспособлениях. Некоторые растения — виноград, клема-тисы — поднимаются по опоре с помощью усиков или черешков листьев; ползучие лианы прикрепляются к опоре придаточными корнями или усиками.

«Газон — муравник или место травяное, или лужок, низкою травою покрытый. Заводят газоны посевом травяных семян или настиланием дернин. Больше трудов потребно к настиланию места дернинами, нежели к посеву трав; да и газон дерновой бывает красивее и казистее». Так писал автор книги «Всеобщее и полное домоводство», изданной около 200 лет назад. Сегодня мы делим газоны на стриженые, цветущие или луговые, специальные или технические —

для укрепления откосов и склонов и спортивные газоны на футбольных полях стадионов.

Грот — естественная или искусственная пещера, которая часто устраивалась в парках XVIII—XIX вв. «Гроты делают в местах сада уединенных или в лесочках. Вид оных снаружности должен представлять дикость; но внутренность требует убранства разными раковинами, зеркалами, кристаллизациями и другими блестящими камнями. Вход в них, к умножению холоду, располагается с северной стороны» — так писал об этом парковом сооружении справочник XVIII в.

Дендрарий (от греч. «денд-рон» — дерево) — участок, где культивируется древесная растительность в открытом грунте. или специально заложенный сад, в котором выращиваются различные деревья и кустарники.

Дендрограф — прибор для учета роста дерева и толщины. Состоит из металлической ленты, охватывающей ствол. Один конец ленты закреплен неподвижно, а другой соединен с самопишущим приспособлением.

Земля — получив задание на проектирование зеленых насаждений, следует провести предварительные изыскания и изучение отведенной территории. Среди этих мероприятий необходимо тщательно изучить почвы и гидрологические условия участка. Сначала определяют наличие верхнего растительного слоя почвы, при маломощности или его отсутствии нужно завезти землю, доведя слой до толщины 15—20 см. После этого проводят агрохимический анализ почвы, в результате которого определяют наличие основных питательных веществ, плотность и структуру. В зависимости от этого определяют характер улучшения почвы, количество и вид удобрений и т. п.

Изгороди живые — их создают из различных видов кустарников, реже — из низкорос

лых деревьев. Для садов и парков можно широко использовать и некоторые декоративные травянистые растения.

Камни декоративные — в современных садах и парках все чаще можно видеть природные камни декоративных форм, расположенные по одиночке или небольшими группами. Они встречаются около водоемов, на полянах, у парковых лестниц, на фоне деревьев и кустарников. Композиции камней имеют вид скальных обнажений, как бы выдавленных из земли, и создают естественный фон для цветов, трав и кустарников. Камни подбирают крупные, живописные.

Каскад — естественный или искусственный водопад, низвергающийся уступами и придающий парку еще большее очарование. Для каскадов непременно требуется перепад рельефа местности. Ступенчатое переливание самотеком массы воды по уступам сверху вниз — обычное и распространенное решение каскадных устройств (например, большой каскад в Петергофе).

Куртина — специально озелененный участок любой формы и размера, ограниченный со всех сторон дорожками, площадками, водоемами или строениями, четко обозначающими его границу. Для большей живописности на куртинах сажают декоративные деревья и кустарники небольшими группками.

Мостики. Одними из самых излюбленных и посещаемых в парках мест являются живописные водоемы. Их обязательным атрибутом оказываются мостики, которые размещаются так, чтобы завершить интересную перспективу и сделать их опорной точкой образования пейзажных картин. К мостикам сбегаются дорожки со всего сада. В парках принято делать горбатые мостики. Раньше их украшали разными решетками, скульптурами в виде кентавров или грифонов. Теперь их делают попроще, из железобетона, а иногда и деревянные. Для создания роман-

15