Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 16

распускает свои желтовато-белые метелки поверх темно-зе-леных кожистых листьев японская мушмула. И до середины декабря чарует своим ароматом.

Нет ничего удивительного, что Чехов так любил этот чудесный уголок, отдавал ему много сил и времени. Наверное, он приносил ему несказанную радость бытия, общения с удивительным миром природы.

Тропики

на севере Москвы

Что бы делали наши мастера ландшафтного искусства, если бы у них не было таких верных и незаменимых друзей, как ботаник и селекционер! Все комнатные растения пришли в наш суровый климат из тропиков и субтропиков и, наверное, погибли бы, если бы вовремя им не подали руку ботаники. Приспосабливая их к новым условиям, выводя новые климатоустойчивые сорта, они обеспечивают нам не только ассортимент растений в зимних садах, южных парках и ботанических садах, но и богатый выбор горшечных культур, которые мы выращиваем на своих подоконниках. К примеру, всем известные узамбарские фиалки, или герань. Они ведь тоже сначала прошли через руки сотрудников ботанических садов.

Науке о растениях — ботанике (от греч. botane — трава, растение, ботва) — более двух тысячелетий; с тех же древнегреческих времен ведут начало ботанические сады. Первый ботанический сад в Европе был заложен в 1309 г. в Италии. С тех пор их начали создавать по всей Европе и выращивали в основном лекарственные растения. В XVI в. в России появились первые «аптекарские огороды». В 1543 г. ботанический сад основан в Пизе Один из его директоров, А. Цезарлино, в 1583 г. издал монографию, которая положила начало современной систематике в ботанике. Ее изучали известные естествоиспытатели Дж. Рей и К. Лин

ней. Почти в то же время, в 1545 г., был открыт ботанический сад в Падуе. Он сохранился до наших дней.

Экзотический сад был создан в Ватикане в 1486 г. В его коллекцию вошло большое количество заморских растений, которые привозили в центр католического мира епископы и кардиналы. Так сюда попадали луковицы и семена растений, которые позже стали неотъемлемой частью флоры Италии. Устройству садов с декоративной растительностью посвящались научные труды и трактаты. Один из них — «О растениях монаха Альберта Магнуса» — был написан в XIII в., но его рекомендации по планировке, декоративному оформлению и уходу за растениями и деревьями представляют интерес и сегодня.

Первый ботанический сад в России был основан Петром I в 1706 г. в Москве, но и он по привычке назывался «аптекарским огородом», хотя в нем росло немало фруктов и цветов. Остаток его существует и поныне на проспекте Мира и относится к Ботаническому саду МГУ им. М. В. Ломоносова. Сад положил начало развитию экзотического садоводства в столице. И уж к первой половине XIX в. уровень русских садоводов был настолько высок, что они не только обеспечивали ананасами, дынями, виноградом и другими тропическими и субтропическими плодами население, но и занимали ведущие места на европейских выставках. Уже тогда от профессии ботаника отпочковывается специальность селекционер (от лат. selectio — выбор, отбор): ведь ботаник принужден был сделать южное растение (и подсолнечник с картофелем, и герань с тюльпаном) зимостойким или засухоустойчивым, не поддающимся болезням и вредителям.

В 2001 г. Главному ботаническому саду Академии наук исполнилось 55 лет. Много можно говорить о том неоценимом труде, который вкла

дывают сотрудники в развитие а этого уникального зеленого уголка в суровом климате на- • шей столицы. Тема эта неис- • черпаема, как и само садово-парковое искусство. И потому ' закончим ее романтическими стихами, призывающими мечтать, думать, трудиться и укра-шать землю садами и парками:

Искусства чудо и природы • мудрость •

В садах и парках слиты

в дивный сплав.

В аллеях древних, грезя,

бродит юность

Поэзию наставником

избрав. •

Зеленый словарик

Амфитеатр располагается • на склонах возвышений или гор. Небольшие отлогие холмы обделываются уступами в несколько рядов полукружи- а ем, как зрительские ряды на • стадионах или в цирке. Уступы эти укрепляются сваями, одеваются дерном. Иногда ее- • тественные скаты гор вырезаются уг лами и выемками. Такие амфитеатры украшаются фигурными деревьями, ста- , туями, вязами. Для передви- • жения по ним делаются лест- • ницы — из тесаных камней, • дерева или же из земляных ступенек, одетых дерном.

Л/гьпинарий — это каменистый сад-горка, напоминающий горный рельеф с обнаже- а нием скал, причудливыми • низкорослыми деревьями и кустарниками, нежными аль- • пийскими цветами и растениями, которые особенно подчеркггвают суровый пейзаж.

Арабеска — затейливый сложный орнамент из геомет- • рических узоров — завитков, • окружностей, линий. Старин- • ный элемент цветочного оформления, который может быть использован при реконструкции исторических объектов.

Беседка представляет собой • легкое парковое архитектур- • ное сооружение для отдыха. • Широко распространены беседки круглые с четырьмя или шестью колоннами и куполообразным завершением. Рус

14