Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 20

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 20

Рис. 9

Растет во многих климатических поясах. Стригут жимолость в мае.

Кизильники — бывают разнообразной формы и размеров, но, несмотря на кажущееся разнообразие, у них есть общие черты, за которые эти кустарники особо ценят, — это нарядные плоды и красивая окраска осенней листвы. В мае или июне

Рис. 10

розовые бутоны сменяются белыми : [ветками, которые могут быть достаточно многочисленными и декоративными. Все кизильники выносливы и нетребовательны к условиям — могут расти почти в любом месте без особого ухода, кроме периодической обрезки сильно разросшихся кустов. Весной куст прореживают и удаляют поврежденные ветви.

Можжевельник — многочисленный род хвойных растений, среди них есть кустарники средних размеров, главное достоинство которых морозостойкость и неприхотливость, лучше других хвойных переносят засуху. Можжевельники любят стрижку, которую можно производить и в середине лета, и осенью, создавая самые причудливые формы.

Самшит — замечательное растение для густой вечнозеленой изгороди. Многие сорта могут переносить морозы и засуху. Самшит очень красиво выглядит и отдельно посаженным, в этом случае обрезкой ему можно придать форму пирамиды или конуса. Крону формируют обычно в конце лета.

Чубушник — растет почти в каждом саду, но его чаще называют жасмином.

18