Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 33

Однажды в порядке эксперимента женщины, носящие 12-й размер (или 44— 46 наш, российский), а также мужчины с талией 36 дюймов (примерно 91,5 см) должны были попытаться разобраться, какие же джинсы им впору. Женские классические джинсы, соответствующие 12-му размеру в той англоязычной стране, имели в талии от 30 до 33 дюйма, а бедра от 40,5 почти до 44. В то же время у джинсов свободного покроя реальные размеры были значительно больше! У мужских джинсов, которые примеряли представители мужского пола, талия вообще не соответствовала промаркированным величинам, т. е. этикетка попросту сообщала небылицы. Говорят, что некоторые фирмы даже гордятся, что среди их продукции нет двух одинаковых экземпляров — так, мол, у покупателя больше шансов отыскать именно нужное. Поэтому надо бьггь готовым, что на деле размер от указанного на ярлыке будет отличаться на 2—5 см.

В заключение о материале, из которого шьют джинсы. Это плотный хлопчатобумажный материал, называемый «де-ним», в характерный диагоналевый рубчик. Он весьма прочен — самая достойная джинсовка выдерживает нагрузку до 100 кг. Но это относится только к подлинному материалу, а не к той хлопчатобумажной подделке, из которой сооружают свои изделия искусные имитаторы, «дубящие» джинсы с помощью крахмала. Вот что нелишне знать о джинсовой основе.

Упоминавшаяся уже ткань деним (denim) — достаточно грубая и вместе с тем дорогая. Она имеет темно-синюю окраску (цвет индиго), ее ворс отбелен. После стирки основа светлеет, ворс остается в том же качестве. Из денима шьют джинсы разных моделей, в том числе и самые дорогие. Их, между прочим, перед продажей подвергают стирке, которая лишает изделие излишков краски и слегка его подсаживает. Порой джинсы даже подваривают в растворах с отбеливателем. Для любителей носить «состаренные» джинсы изобретена их обработка в особых машинах с добавлением круглых камешков из пемзы. На таких изделиях встречается выражение «отбелено на камнях» («Bleashed on the Rocks»). По мягкости они, разумеется, иные, а вот по прочности и долгоноско-

сти уж точно будут отличаться от своих собратьев, не прошедших столь безжалостной процедуры.

Хлопчатобумажная ткань jean с диагональным переплетением нити пускается на пошив не самых дорогих моделей. В последнее время в нее добавляют лавсановое или капроновое волокно, отчего джинса становится прочнее и неподатливее к стирке и солнечным лучам. Эти брюки более ноские, но не столь хорошо защищают от ветра и холода. Теперь в эту ткань стали добавлять лайкру — эластано-вое волокно, благодаря которому появились облегающие джинсы—стрейч, подчеркивающие достоинства, а порой и недостатки фигуры.

Покупка джинсов требует внимания, в особенности, когда производится не в специализированном магазине. Самый простой способ усомниться в подлинности той или иной громкой марки — вывернуть изделие наизнанку и изучить тщательность обработки швов, увидеть неэстетичные затяжки нитей, обрывки строчек. На фирменном конвейере швы, соединяющие штанины, делаются по-особому: они оканчиваются цепочкой петель длиной 10—12 мм. Внутренний шов на настоящих джинсах выполняется двойным, причем особыми желтыми шелковыми нитками, которые в процессе носки и после стирки цвета не меняют. На кармане у них прострочена изящная «восьмерка», надписи на заклепках соответствуют названию фирмы-изготовите-ля, внизу штанины прошиты двойным швом.

Не застирай до дыр и проутюжь с умом

На ярлыках текстильных изделий приходится видеть разные символы, по которым можно догадаться, каким образом следует обходиться с каждой конкретной вещью, как ее стирать, гладить, чистить... Давайте-ка пробежим по этому набору значков и усвоим, что же за рекомендации стоят за ними, чего категорически нельзя делать, если берешься освежить свой гардероб.

Итак, во всем мире приняты пять типов обозначений, касающихся стирки, отбеливания, глажения, химической чистки, сушки. Даем по ним необходимые расшифровки:

31