Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 35

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 35

Не обольщайтесь, не всегда кожа КРС — это шкура быка. Нередки имитации из овечьей кожи, которую умелые руки профессионалов снабжают искусственными складками и морщинками. В кожевенном промысле идет соревнование, кто лучше изготовит из этого сырья «кожу оленя». Подлинный олень, как известно, стоит очень дорого, поскольку не бракованная его шкура — огромная редкость. Ведь сей зверь в стаде и кусается, и дерется, и, что главное, каждую минуту готов пободать своего соперника острыми ветвистыми рогами.

Рынок в изобилии поставляет дешевые вещи из свиной кожи. Грубая и некачественная, она нередко разочаровывает после недолгой носки. Но специалисты знают, что из нежной свинки можно выделать и весьма благородные кожаные пластины, годящиеся для пошива вещей, не боящихся, когда их закладывают складками.

При покупке обуви рекомендуется сжать кожу пальцами. Если она не восстанавливает своих упругих свойств, то она либо пересушена, либо сделана из некачественных шкур. Появление сети мелких морщин тоже говорит о недобросовестной выделке. Впрочем, капра — кожа козленка — не бывает без микроморщин. Ее можно отличить по особой «деликатности».

Несколько советов тем, кто хочет заботиться о своей обуви по-настоящему. Половинка луковицы поможет легко очистить пятна с цветной обуви. Если образовались белые пятна, потрите их тряпочкой, смоченной уксусом. Вид старой поношенной обуви значительно улучшится, если вы ее протрете цедрой апельсина. Если детали кожаной одежды деформировались, протрите их тканью, смоченной касторовым маслом. А потертости на коже нужно смазать несколькими каплями глицерина или потереть свежей апельсиновой коркой.

Особая статья — вещи из кожи ягнят. Хотя она универсальна, однако не слишком дорога. На первый взгляд даже странно — отчего такой весьма качественный материал рискует стать повсеместно доступным? Тем более что в нашей стране с овечьим поголовьем дела уже давно обстоят неважно. Дело в том, что основной приток пластичной, легко поддающейся обработке ягнячьей кожи обеспечивает заграница. Там из нее делают и вешицы, выдаваемые за уникумы из кожи репти

лий: крокодилов, ящериц, питонов и ка-ких-то редких лягушек. Частично такое коммерческое поветрие объяснимо — ведь оболочка настоящих рептилий дорогая и к тому же жесткая. Из-за чего идет в основном на аксессуары и изысканную отделку.

Наука лелеять кожаный прикид

Настоящая кожа живет, а значит, активно дышит и всегда приятна телу. Как драгоценный натуральный продукт, она требует к себе постоянного внимания. Причем с самых первых минут знакомства с нею. Не смущайтесь, что небольшие цветовые оттенки и маленькие неравномерности не всегда устранимы. Это доказательство того, что перед вами настоящая кожа, а не некий неизвестный материал с неприятными дефектами.

Кожаная одежда должна всегда висеть в шкафу — на вешалках, чтобы ее форма не страдала. Подмышечный пот быстро разрушает швы, кожа тут начинает трескаться. Индивидуально стоит решить, заводить ли подмышечники, которые могут избавить от указанных неприятностей. Не следует хранить кожаные вещи в пластиковом покрытии. Помните, они должны непременно ублажаться средствами по уходу за кожей, дышать, быть проветриваемыми и сохраняться сухими, а не влажными.

Если кожаное изделие намокло, то, промокнув избыток влаги сухой тряпкой, не стремитесь затем располагать его возле радиаторов отопления или иных источников тепла. Засохшую, жесткую кожу для придания ей мягкости можно смазать жировыми веществами, к примеру, касторовым маслом. Наносить его предстоит тампоном из мягкой тряпки и очень тонким слоем (буквально в одно касание), чтобы не образовывались жирные пятна.

Небольшое загрязнение надо осторожно удалить мягкой тряпкой, а потом пеной легкого средства для стирки, избегая пропитки или промокания, не употребляя никакого средства выведения пятен. В этом случае подсушивать затронутый участок старайтесь при низкой температуре и ни в коем случае не на солнце и не вблизи отопительных приборов.

Лоснящиеся места на замшевых изделиях устраняются несколькими способами. Сначала их можно слегка «пошкурить»

2 Сделай сам, № 3

33