Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 36

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 36

мелкой наждачной бумагой или легкой ровной пемзой. Можно произвести очистку сухой мелкой столовой- солью или белым ластиком. Потом по изделию можно пройтись чистой щеткой (есть специальные резиновые). Иногда можно протереть залосненность тряпочкой, смоченной водой с несколькими каплями нашатырного спирта, а затем высушенное место обработать мелкой наждачной бумагой.

Тонкая кожа чувствительна к задирам. Их можно подклеивать с помощью лака для ногтей или деликатного клея типа «Момент». Содранная пленка смазывается клеем при помощи заостренной спички, а вслед за этим прижимается пальцем через чистую тряпицу. Царапину можно просто слегка мазнуть спичечным острием, сохраняющим малую толику клея.

Поскольку швы — самое уязвимое место кожаного изделия, надо порванные или ослабевшие нити вовремя заменять, проводя новую нитку по старым отверстиям. Для такого репарирования применяются обычные или синтетические нитки подходящей, не чрезмерной толщины. Иглой надо пройти шов в одном направлении и в обратном.

Правильно изготовленные из хорошей кожи перчатки не теряют вида 2—3 года, а часто и дольше. Конечно, бывают «аварийные» случаи. Если в обновке обнаружится дефект, продавец обязан их обменять (в течение 40 дней с даты продажи или начала сезона). Не соблазняйтесь на перчатки, сшитые из кусочков. Они никогда не будут плотно облегать руку и вскоре потеряют форму. Проверьте все швы, на них не должно быть пропусков стежков. Осмотрите подкладку — трикотажное полотно должно быть без затяжек, а подкладка из байки, меха или шелка — скроена в точности по мерке перчаток.

Любовь к жилету из золотого руна

Чем ближе холода, тем чаще вспоминают люди о теплых вещах. Перетряхивают свои шкафы, приценяются к свитерам и душегрейкам. Скоро начнет прибавляться число изделий из овечьей шерсти. Как правило, это вещицы, подаренные нам овцами пород мериносов и ромни. Пологи-одеяла, подушки, чехлы для автомобильных сидений, подстилки и тому подобное. Есть даже недурно скроенные накидки для согревания суставов. Люди, подолгу про-

водяшие время сидя, получают все больший выбор безразмерных обувок, облегающих голеностопные суставы и пальцы.

Примеряющие эти обновки довольны. Правда, некоторые сомневаются: не слишком ли будут перегреваться укрытые ими поверхности тела? Известно, каким раздражающим бывает воздействие меха и густого подшерстка на некоторых людей с чувствительной кожей. Специалисты-врачи высказываются определенно — опасения на счет овечьей шерсти сильно преувеличены.

Дело в том, что мировые исследования (в частности, в Новой Зеландии — признанном лидере в области экологии) показали: мягкие волокна натуральной, очищенной овечьей шерсти снимают усталость, восстанавливают утраченный энергобаланс. Радикулит, остеохондроз, болезни суставов отступают перед эластичными легкими одеяниями, ибо те обладают уникальным свойством забирать избыточную влагу испарений тела, оставаясь при этом сухими и гигиеничными.

Целый ряд полезных качеств видят в продукции из шерсти живых овец педиатры и терапевты. Убежден в бесспорной важности применения аксессуаров из овечьего руна доцент кафедры госпитальной терапии РГМУ Александр Карабинен-ко. Как пульмонолог он подчеркивает: в пору простуд люди часто спасались, нося жилетки, их «броня» прекрасно предохраняла от переохлаждения область грудной клетки. Потому и болели реже, не прибегали к сильнодействующим лекарствам.

Зеленая азбука потребителя

Кому не известен знаменитый советский пятиугольник — Знак качества, введенный в СССР в 1967 г. и более двадцати лет отмечавший лучшие изделия?Разнородные товарные знаки все это время бурно умножались во многих государствах. Но если заглянуть в даль времен, мы увидим, что сонм самых разных клейм свое начало берет в древности. Пальму первенства .здесь держит Ассирия. Многие полезные новшества в этой области придумали греки. О них стоит сказать несколько слов.

Греческие клейма появились первоначально на самой распространенной емкости — на амфорах. Поначалу они обозначали имя изготовителя продукции, потом стали указывать на то, как лучше хранить про

34