Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 39

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 39

ты, поддающиеся вторичному использованию (ресайклингу) или полученные в результате вторичной переработки, часто указывает на замкнутый цикл «изготовление — использование — утилизация — воссоздание» с информацией о материалах, поддающихся переработке (6 и 7).

Есть два способа приостановить катастрофически увеличивающийся выброс упаковки: ее повторное использование и переработка в новый упаковочный материал. В любом случае приходится отладить сбор и сортировку отходов. Директива Совета ЕС требует маркировки упаковочных материалов следующими знаками: упаковка для повторного или многоразового использования (8); восстанавливаемая или поддающаяся вторичной переработке (9 и 10, 17); упаковка, частично или полностью произведенная из вто ричного сырья с указанием его процентного содержания (11). Американским значком 19 помечается бумажная упаковка, полученная именно из такого сырья.

Пока чаще всего встречается знак «Зеленая точка» (12). Он разработан германской компанией DSD и означает — на такую упаковку распространяется гарантия возврата, приема и переработки того материала, из которого она изготовлена. Лицензионная плата и права собственности на использованную упаковку регулируются в рамках специального контракта, заключенного с фирмой DSD.

Знаки, призывающие беречь окружающую среду, чаще всего встречаются на упаковках потребительских товаров (13, 18 и 14). Их смысл сводится к призывам не сорить, поддерживать экологическую чистоту, сдавать ненужные предметы для вторичной переработки.

Что касается знаков, указывающих на опасность предмета для окружающей сре ды (специальный знак для обозначения веществ, которые представляют опасность для морской флоры и фауны, — 15 и знак «Опасно для окружающей среды» — 16), то они используются в соответствии с законодательством ЕС о классификации, упаковке и маркировке опасных веществ и препаратов.

В России экологическая маркировка встречается в основном на импортных товарах. Отечественные производители лишь изредка сообщают об экологично-сти изделий на некоторых аэрозольных упаковках и надпись «Экологически чис

тый продукт» на этикетках отдельных пищевых товаров. Здесь уместно вспомнить о двух важных знаках, которые встречаются на западных товарах. Один из них предупреждает, что продукт или его компоненты не были опробованы на животных (20). Второй (21) — в виде стилизованных стеблей растения — специально придуман для вегетарианцев. Он свидетельствует, что продукт не содержит компонентов животного происхождения.

Но все идет к тому, что язык этикеток будет развиваться и обогащаться. Ведь у нас проблем не меньше, чем на Западе.

Одна из серьезнейших — индустрия пищевых добавок. Специалисты утверждают, что при массовом производстве продуктов питания их применение неизбежно. В число добавок входят разные консерванты и красители, делающие товар повкуснее, более стойким к хранению и привлекательным на вид. Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения полагает, что эти добавки должны быть безвредными для человека, то есть не влиять на его здоровье даже при каждодневном употреблении в составе приобретенного провианта.

Между тем дозировка таких «технологических приправ» в разных странах не совпадает. К примеру, у нас нитрит натрия как краситель для колбасных изделий допускается в количестве, меньшем в 3— 4 раза, нежели за рубежом. И это объяснимо, ведь в России колбаса играет роль самодостаточного продукта, тогда как в Европе она лишь «проходная» закуска. В США при украшении кондитерских изделий употребляется добавка, носящая название «порошок алюминия». Российские диетологи справедливо считают, что поглощать его нашим лакомкам излишне, поскольку в стране подавляющее большинство едоков пользуется на кухне алюминиевой посудой — кастрюлями и сковородками, которые не безвредны.

Чтобы население с пониманием выбирало товар, европейские страны ввели цифровые обозначения, по которым потребитель может судить о содержании в нем пишевых добавок. В таком реестре вещества с индексами от Е100 до Е199 — красители, Е200 — Е299 — консерванты, Е300 — Е399 — стабилизаторы, Е500 — Е599 — эмульгаторы, поддерживающие структуру продукта, Е600 — Е699 — усилители вкуса и аромата, Е900 и далее

37