Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 37

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 37

дукт. Ежели на амфоре выдавливали рельеф солнца, это означало, что коренья или сухофрукты, упакованные в кувшине, следует держать в сухих, теплых местах. Замечено, что тогда же появились предупреждения о сроках хранения — так производитель информировал покупателя, до какого времени он отвечает за качество своего товара.

В средние века свой вклад в мировую маркировку товаров внесли члены католического рыцарского ордена тамплиеров, который после неудач в крестовых походах на Ближнем Востоке стал с начала XIII в. активно участвовать в европейской торговле. Впервые на таре со стеклянной посудой из Богемии коммерсанты-тамплиеры стали рисовать стройную рюмку, чьи контуры должны были сигнализировать о хрупкости содержимого. Горючие материалы (преимущественно жидкости) снабжались изображением пламени на той-или иной таре-емкости. Ну а на запечатанных сундуках с ядом появилось, пожалуй, самое замечательное графическое произведение тамплиеров — череп с костями. Скорее всего, сей грозный символ должен был не столько информировать о товаре, сколько отпугивать от него воров.

Нынешние товарные знаки образуют стройную систему и вкупе составляют важный раздел международных стандартов. Состоит он из четырех групп. Символы первой указывают на экологическую безопасность товаров. Они подтверждают, что продукт или изделие безопасно для окружающей среды или же сделано из экологически чистых компонентов и материалов. Знаки второй группы удостоверяют соответствие товара стандартам качества. Между прочим, свой сугубо национальный значок-символ имеется у каждой страны (припомните Знак качества).

Третья группа знаков — это отряд информаторов о составе продукта и сроке его годности. Согласно Закону «О защите прав потребителей» такая информация должна быть представлена на русском языке. Правда, на импортных товарах нередко встречаются непереведенные надписи. К счастью, их всего три и запомнить их не столь уж трудно. Так, эквивалентом слов «употребить до...» являются на разных языках выражения: «best before», «а consommer de preference avant», «mindestens haltbar bis». «Срок годности»: «expire date», «validity». «Дата выпуска»: «production date».

Четвертая группа обозначений содержит информацию о правилах безопасного использования товара и правилах транспортировки груза.

Важно зафиксировать внимание на одной существенной детали. Изображение знака должно находиться на самом изделии, а не на его составной части. Потому что тогда оно только к этой части и относится. Например, если знак безопасности использования товара стоит на проводе к кофемолке, то провод этот, разумеется, безопасен, однако сам полезный агрегат, возможно, не прошел всех необходимых испытаний и может преподнести какой-нибудь неприятный сюрприз. И когда он вдруг сломается, претензии к компании-изготовителю и продавцу предъявить будет проблематично.

Экологичность продукта чем дальше, тем больше интересует потребителей. А как же иначе, ведь время от времени только и слышно то о коровьем бешенстве, то о ящуре, то о повышенной радиации в том или ином регионе. Да и раньше было замечено, что дело вовсе не в возрастающей привередливости гурманов или капризах тех, кто не доверяет свое здоровье хоть и привлекательным, но подозрительно дешевым новшествам. Прошли времена, когда люди восхишались нейлоновыми рубашками и носками, не спрашивали у продавца сертификат качества обоев, зазывно раскрашенных игрушек. Так что удивляться, собственно, нечему — каждый здравомыслящий человек вправе требовать ответа: а насколько токсичен, не отличается ли иными вредными свойствами встреченный товар, насколько опрометчиво вкладывать в него свои средства?

Порой только специальные экологические знаки способны предостеречь об очень важных «неудобствах», которые могут создать человеку нечистые, а значит, и некачественные продукты питания и ширпотреба.

В государствах Европы и Азии в ходу экосимволы, свидетельствующие о безопасности продукции или отдельных. ее свойств для здоровья потребителей, для окружающей среды. Так, знак 1 (см. с. 36) известен под именем «Голубой ангел». Центральная фигура эмблемы заимствована из эмблемы программы ООН по за-шите окружающей среды. Знак свидетельствует, что продукт экологически чист. Знак 2 называют в Скандинавии

35

2*