Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 40

®

ГШ

[CEBECj

w

К1^

®

ГЕРМАНИЯ

АВСТРИЯ

БЕЛЬГИЯ

EUA I НИДЕРЛАНДЫ

НОРВЕГИЯ

ИТАЛИЯ

ооос

ШВЕЙЦАРИЯ

ФИНЛЯНДИЯ

ШВЕЦИЯ

Соответствие требованиям государственных стандартов Российской Федерации. Ставится на продукцию государственных предприятий и на товары частных компаний, сделанные на экспорт.

Соответствие экологическим требованиям ГОСТа Российской Федерации.

представляют так называемые антифла-мпнги, препятствующие образованию пены (к примеру, при разливе соков), не позволяющие слеживаться сыпучим продуктам — сахару, соли, муке. В России запрещено употребление трех продуктов, помеченных кодами Е121 и Е123 — красители, Е240 (консервант). Если на этикетке цифровых кодов нет, о пищевых добавках можно узнать из гигиенического сертификата на товар.

В заключение еще об одной важной разновидности знаков — национальных знаках госстандартов, бытующих в международной кодировке товаров. Приводим некоторые из них в виде отдельной небольшой таблицы, приведенной на этой странице.

Подумай о чуде-собеседнике

Что бы вы ни делали, не всегда хочется отключаться от такого безотказного партнера по жизни, как слух. Удовольствие общаться с миром звуков тесно соседствует с пользой. Актуальная информация, толковые советы, чудесная музыка — все это прекрасно поднимает настроение, позволяет еще лучше трудиться, повышает то

нус. Под бодрый шлягер спорится прополка грядок, сами собой приходят в голову строительные идеи. Словом, ура тебе, наш маленький друг радиоприемник!

То, что они действительно стали меньше, уже никого не поражает. Глаза привыкли к миниатюрным коробочкам чуть больше спичечных. Где вы, ВЭФы, «Спидолы», «Океаны»? Говорят, их подкосила слабая элементная база, т. е. некачественная «начинка» и примитивный дизайн. Скорее всего, это так. Но свято место пусто не бывает, и на полках магазинов закономерно появились аппараты, произведенные в самых разных странах, а иногда и вообще неизвестно где.

Диапазоны волн теперь большей частью принято обозначать по-английски: УКВ—FM, средние волны — MW, короткие — SW, длинные — LW. Цены на аппаратуру самые разные — от низких До сравнительно высоких. И дешевые, и «навороченные» модели производят разные фирмы, надежность и качество продукции которых примерно одинаковы. Можно с некоторой долей уверенности говорить о том, что даже аппараты «желтой сборки», т. е. выпорхнувшие с азиатских просторов, достаточно хороши, посколь

38