Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 44

Изготовление опалубки

Для производства бетонных работ вам необходимо прежде всего изготовить опалубку. В данном случае применяются специальная сворачиваемая деревянная опалубка, которая в собранном виде имеет форму усеченного конуса, или металлическая опалубка на петлях.

Устройство деревянной опалубки

Сворачиваемая деревянная опалубка достаточно проста в конструкции и ее можно изготовить самостоятельно. Для этого необходимо иметь 20—25 досок из крепких пород дерева (дуб, ясень) толщиной 25 мм, шириной 100—150 мм и длиной 800—900 мм. Можно применять и сухие сосновые доски, но без больших сучковых включений.

При изготовлении элемента опалубки надо каждую доску аккуратно обтесать на конус с двух сторон по разметкам (рис. 1). Один конец доски должен сохранять свой размер, а другой уменьшается на 10— 15 мм. Затем каждую доску устанавливают в круговые металлические шаблоны (обручи), добиваясь минимального зазора между боковыми гранями. Шаблоны имеют разный диаметр: верхний на 100 мм меньше нижнего (рис. 2).

После этого ряд уложенных и состыкованных друг с другом досок соединяют вверху и внизу полосами шириной 40— 50 мм из прочной ткани. Тканевые полосы, скрепляющие между собой доски, можно изготовить из сложенного в 3— 4 слоя брезента, прошитого крепкими нитками. Полосы располагают на расстоянии 100—150 мм от концов досок (рис. 3) и затем прибивают к доскам двумя рядами гвоздей.

Для обеспечения фиксации сворачиваемой опалубки при ее сборке в рабочее

Рис. 1. Подготовка элемента опалубки

Рис. 1. Подготовка элемента опалубки

г—i

О-

--— -

- — —

о

г

О

ю оо

------ - ...... ......... 1

—о

h—— - - -— --■...........—

800-900

\

Рис. 2. Шаблон для укладки досок опалубки: 1 — нижний обруч; 2 — верхний обруч; 3 — скрепляющие стержни

Рис. 3. Схема укладки досок опалубки в шаблон: 1 —доски; 2 — верхняя тканевая полоса; 3 — нижняя тканевая полоса

состояние необходимо в месте стыковки концов тканевых полос установить на стыке двух досок закрепляющие крючки (рис. 4).

42