Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 70

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 70

к унитазу и заменил их бронзовыми -нечего ржавчину разводить! Уплотни-тельную прокладку между бачком и унитазом фирма могла бы сделать и чуть пошире — накладные расходы вырастут ненамного, а надежность повысится. Узковата прокладочка-то, неудобно устанавливать...

Вот после таких улучшений я собрал унитаз в готовый к работе механизм. Впрочем, отмечу еще сиденье, произведенное псковской фирмой «Уклад». Все сделано разумно и толково, но есть одно пожелание. При установке сиденья часть, крепящуюся на унитазе, пришлось подрезать по размеру — это стандартная операция. Разметка для резки облегчится и станет точнее, если на внутренней стороне этой части были бы какие-то параллельные риски, проведенные, например, через каждый сантиметр от осей крепежных болтов. Это не намного усложнило бы конструкцию пресс-формы, но зато облегчило работы по установке сиденья. Пожелаем производителям достичь пол ного совершенства и переплюнуть всех импортных конкурентов!

Подключение

Путь соединения унитаза на новом месте со старым стояком будет довольно замысловатым, таким, как изображено на рис.6. Для подсоединения потребуется набор пластиковых элементов канализации — три уголка в 90° и отрезок самой короткой трубы (его все равно придется укорачивать).

Для соединения я купил пластиковые элементы, которые производит фирма «Агригазполимер» в г. Обнинске. Кроме этого, потребовались резиновые манжеты для соединения выхода унитаза с уголком (фановый манжет) и для соединения пластикового уголка со стояком.

Поскольку живу я не на самом верхнем этаже, а обходить все квартиры сверху с просьбой не пользоваться канализацией в течение такого-то времени не хотелось, пришлось сделать ставку на выбор времени, когда канализацией пользуются реже всего, и скорость проведения подключения.

Поэтому все началось с самой тщательной подготовки.

Прежде всего надо точно разметить и место крепления унитаза, и длину того самого отрезка трубы, который должен свя-

_/"

V_

Рис. 6

зать всю систему. Вот здесь я и понял, что фирма-производитель унитазов могла бы комплектовать свою продукцию шаблонами. Например, вырубленный из картона контур (горизонтальная проекция) унитаза и бачка здорово бы помог. Этот контур с прорубленными точками крепления мог бы быть одновременно стандартным элементом упаковки. Кстати, за рубежом давно применяют такой прием — из картона вырубают контур то мобильного телефона, то даже автомобиля, чтобы клиент «примерил по месту» изделие. А уж делать такой шаблон для вещей, которым надо отыскать и разметить место, — сам Бог велел!

Но пока шаблона нет — пользуйтесь линейками, угольниками и рулетками, только не ошибитесь.

Когда все размечено и в засверленные отверстия для крепления унитаза вбиты дюбели, проведем пробную сборку. Резиновые кольца и манжеты обеспечивают герметичность, но трубы туго движутся в них при сборке. Поэтому я смазал резиновые детали нейтральной смазкой ЦИАТИМ — она и облегчает сборку, и дополнительно герметизирует. А вообще фирме «Агригазполимер» стоило бы задуматься о специальном смазывающе-герметизирующем составе и выпускать его под своей маркой — и качество соединений улучшится, и клиенту удобнее, и дополнительная прибыль будет. Затем просверлим отверстия в полу для крепления унитаза.

Теперь самый ответственный момент. По старой технологии вывод унитаза на стыке со стояком уплотняли и герметизировали цементом. И этот цемент забивал

68