Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 72

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 72

Рис. 1. Схема раскроя бутылок на заготовки

той плоской металлической поверхности (конфорка электроплиты, сковорода и т. д.) и, медленно вращая, добьемся того, чтобы обе кромки завальцевались внутрь. Аналогичную кромку надо сделать и в детали III. Операция простая, но желательно потренироваться на ненужных обрезках. Кромка будет ровнее, а деталь аккуратнее, если предварительно внутрь ее вставить диск-вкладыш из гофрированного упаковочного картона, диаметр которого равен внутреннему диаметру обрабатываемой детали. После заваль-цовки вкладыш сминаем и удаляем. Для удобства установки и извлечения вкладыш имеет три отверстия для пальцев.

3 отверстия для крепления "уздечки"

--

Рис. 2. Схема сборки деталей I и II (отверстия в боковых стенках не показаны): 1 — деталь II; 2 — картонный вкладыш; 3 — деталь I

Отверстие в центре диска поможет зафиксировать деталь I при обработке кромки. Формовка кромки — самая сложная технологическая операция в изготовлении, но очень полезная, так как позволяет придать деталям необходимую жесткость. Можно поступить проще и сшить детали I и II с помощью иголки и кусочка лески 00,3—0,4 мм. В верхней кромке деталей I, II шилом или гвоздем проложим три отверстия для «уздечки». Она фиксируется на верше резиновым колечком. Сборка и установка верши показана на рис. 3, 4.

Плавающая жерлица

Уже из рис. 5, 6 видно, что это разновидность хорошо известного кружка, хотя язык не поворачивается назвать эту

Рис. 3. Верша-малявочница в собранном виде: 1 — сборная деталь I + II; 2 — деталь III; 3 — резиновое кольцо; 4 — «уздечка» (леска, капроновая нитка)

70