Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 71

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 71

ся глубоко в стык. Подготовьте инструмент для быстрой зачистки стояка!

В качестве такого инструмента я использовал стальную круглую щетку производства гомельского завода — у нее жесткая и упругая щетина, это надежный и производительный инструмент.

Итак, наступает самое глухое время ночи. Крепление старого унитаза уже отвинчено, вода из бачка слита, цементный нарост на стыке аккуратно сколот еще вечером. Круговыми расшатывающими движениями быстро отстыковываем унитаз от стояка. Открывается ввод в стояк, забитый по краям цементом. Несколько секунд требуется для того, чтобы заготовленным крепким ножом соскрести рыхлый слой цемента. Затем, соблюдая все меры электробезопасности — резиновые перчатки, резиновый коврик, стальной круглой щеткой, вставленной в электродрель, расчищаем ввод до металла. Щетка делает это за считанные секунды, и мы видим чистый слой чугуна.

Теперь легко и быстро вставляем резиновый манжет, смазанный ЦИАТИМом, в него сразу же уголок и поднимаем отвод уголка вверх. Теперь можно быть спокойным — в санузел из стояка ничего уже не протечет. Вся операция заняла, может быть, минуту.

Теперь берем унитаз с установленными на нем уголками и отрезком трубы, вставляем этот отрезок в уголок и круговым движением опускаем унитаз на подготовленное место. Прикручиваем его болтами к полу, подключаем воду к бачку—и все готово. Пусть он будет прекрасен, как проза.

Теперь в вашем ставшем таким просторным санузле есть место дохя стиральной машины.

Заключение

Сотни тысяч квартир по всей стране оборудованы такими совмещенными санузлами. И, наверное, десятки тысяч людей хотели бы обновить и сделать просторнее эти помещения.

Я буду рад, если описанные здесь решения помогут кому-то улучшить свой бьгт. Я буду рад, если высказанные замечания позволят нашим производителям повысить качество товаров. И конечно, буду рад, если найдется бригада сантехников, которая поставит на поток вот такую модернизацию старых санузлов.

А. В. ДАНЧЕНКО

Снасти

для рыболовной страсти_

То, что пластиковые бутылки являются отличным материалом для различных поделок, знают многие из тех, кто любит мастерить. К огромному количеству различных конструкций из них хочу добавить еще несколько, которые будут полезны для рыболовов. Некоторые из них можно изготовить в домашней мастерской и включить в свой арсенал, другие — в походных условиях, если вы по каким-либо причинам окажетесь на водоеме без снастей. Сделать их может каждый, и времени это займет немного, а пустых бутылок на берегах наших водоемов гораздо больше, чем хотелось бы.

Верша-малявочница

Для изготовления верши нам понадобятся: две пустые пластиковые бутылки емкостью 2 л, острый нож, ножницы, шило и гвоздь, электрическая плита с плоским круглым нагревателем или старая сковорода, если у вас газовая плита.

На рис. 1 показаны линии, по которым надо острым ножом или ножницами раскроить бутылки на нужные детали. От одной бутылки нам понадобятся детали — I и II, от другой — детали III. Линии разреза должны быть как можно ровнее. В детали II металлической трубкой 03— 5 мм с остро заточенными краями пробиваем перфорацию по всей боковой поверхности. Эти же отверстия можно прожечь раскаленным гвоздем, медной проволокой, намотанной на жало паяльника.

Деталь I устанавливаем в деталь II, как показано на рис. 2. Внешний диаметр детали I должен быть равен внутреннему диаметру детали II, при необходимости подровняем их с помощью ножниц. Обе детали одновременно прижмем к нагре-

69