Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 75

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 75

Рис 9 Пенал для поплавков: 1 — крышка; 2 — резинка; 3 — комплект поплавков; 4 — пенопластовый вкладыш; 5 — корпус

продольную жесткость способом, описанным в изготовлении верши. Два отрезка резинки, прикрепленные к корпусу и крышке, послужат простым и удобным замком для пенала. При желании можно изготовить пенал с крышками сверху и снизу. Это позволит более рационально использовать его внутренний объем. Кон струкция одного из вариантов пенала показана на рис. 9.

В заключение несколько советов:

1. Две пластиковые бутылки, связанные отрезком веревки, а еще лучше широкой лентой, — прекрасное устройство,

которое поможет вам уверенней держаться на воде во время переправы вплавь. Пригодится оно и при обучении детей плаванию. Пропустите бутылки под руками так, чтобы лента опоясывала вам грудь, и спокойно ложитесь на воду. При необходимости отрегулируйте длину ленты.

2. О том, как изготовить буек из бутылки, шнура и какого-либо груза, говорить не стоит. В ясный день он сверкает солнечными зайчиками и виден очень хорошо. В пасмурную погоду он станет заметнее, если внутрь его поместить лист бумаги или лавсановой упаковки из-под печенья желтого или оранжевого цвета.

3. В пластиковых бутылках удобно хранить сыпучие продукты — герметично и недоступно для мышей.

4. Если вы в походных условиях привыкли готовить на примусе, бутылка послужит вам емкостью для жидкого топлива, легкой и не пропускающей запах. Это немаловажно особенно для рыболовов-туристов, которые ради хорошей рыбалки готовы искать рыбу в глухих малодоступных водоемах и поэтому тащат все на своих плечах. Пустую тару обратно нести совсем не обязательно. Она сгорит в прощальном костре вместе с другим мусором, который желательно все же сжигать, а не закапывать.

Плавающий садок

Мой совет пригодится особенно тем рыбакам, которые ловят взабродку на поплавочную удочку или в проводку. Плавающий садок позволяет разместить его на некотором расстоянии от берега в удобном для рыболова месте. Для установки такого садка не надо вбивать кол в дно или искать какие-либо надежные естественные или искусственные предметы, выступающие над поверхностью воды.

Отличительной особенностью конструкции является камера от детского велосипеда или самоката, которую крепят к верхнему кольцу садка. Она обеспечит необходимую плавучесть. Сверху камеры устанавливаем крышку любой конструкции (например, проволочный обод, обтянутый любым материалом или сеткой). В упрощенном варианте ее можно изготовить в виде матерчатого рукава с затягивающейся с помощью шнура горловиной. С одной стороны крышку-обод крепим тесемками к камере. Они же являются и

73