Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 78

Щели в полу — явление огорчительное. Но нет худа без добра. Появляется возможность подновить пол, аккуратно залив щели битумом. Срезав излишки, «шрамы» красят. Но поскольку битум — штука коварная и частично растворяется от краски, точки приложения ваших сил придется красить дважды, а то и трижды.

Несколько иначе придется действовать, если щели велики. В этом случае понадобится загонять туда тонкие планки, сажая их на клей. Обостренного внимания потребует снятие «излишков» рубанком. Чуть зазеваешься — попортишь близлежащий участок пола.

Есть еще несколько способов замазки щелей.

1. Берется одна весовая часть охры, 1 часть древесных опилок и 1 часть клея. Смесь охры с небольшим количеством воды тщательно перемешивают со «студнем» столярного клея, слегка подогревая на плите. В остывающую смесь добавляют понемногу опилки и воду, доводя замазку до консистенции мягкого пластилина В дело продукт пускается только после остывания.

2. 200 г муки, 4 стакана воды, 0,5 ч. л. квасцов замешивают в тесто. В него добавляют мелко нарезанную газетную бумагу, все это кипятят и растирают до густоты пластичной глины. Шпаклевку желательно использовать сразу же после того, как она остынет.

3. В холодной воде замачивают 50 г желатина, подогревают минут 40 на слабом огне до растворения. В полученный раствор подмешивают 150 г гипса (алебастра) и 50 г мелких древесных опилок. Большой дозой эту замазку готовить не следует, поскольку она быстро твердеет.

Пол, покрытый линолеумом, нередко преподносит типичный сюрприз, вспухая пузырем. Причина этого — попадание под покрытие влаги. Придется сделать крестообразный надрез, разогнуть его углы, расчистить и высушить подложку. Залив под линолеум клей (хорошо, если это будет бустилат), верните углы на место, прокатайте их скалкой, прижмите фанерой или оргалитом с тяжелым грузом.

Заодно еще об одной детали внутри-домной реставрации. У кого есть печь, сложенная из кирпичей, тот время от времени бывает озабочен образующимися в ней щелями. Устранить их можно с помощью замазки, сотворенной по оригиналь

ному рецепту. Берется в равных пропорциях чистая сосновая смола, тонко растертая красная глина. Сей порошок с добавлением небольшого количества поваренной соли просеивают, полученное разбавляют водой до получения массы, сходной по консистенции с густым тестом. Проверено, что такая замазка — настоящий бальзам на печные «раны».

Погребная астма

Счастливому обладателю погреба тоже не грех подумать о его подземном самочувствии. Дышит ли он, как надо? Этот вопрос требует ясного ответа. Особенно в тех случаях, когда в погребке все время наличествует сырость и продукты от влажности плесневеют. Значит, надо серьезно заняться усовершенствованием вентиляции, которая обеспечит необходимый приток воздуха, не позволит погребу «задыхаться».

Поскольку в погребе рекомендуется поддерживать зимой температуру около +2, +4°С, а влажность в пределах 85%, надо обязательно снабдить его вытяжной трубой, через которую будут уходить излишние тепло и влага. Приток свежего воздуха произойдет, как водится, сам собой благодаря щелям у входа и разным неизбежным несовершенствам во внутреннем обустройстве подвала. Вытяжная труба должна быть оборудована задвижкой внизу и колпаком наверху, при наступлении морозов задвижку прикрывают, а при сильных холодах вообще закрывают. Сильному повышению влаги может воспрепятствовать ящик с негашеной известью. Но если зимой отпотевают верхние участки стен и потолок подвала, значит следует улучшить сверху теплоизоляцию, например подсыпать земли. Между прочим, повышенная влажность в погребе может возникать и из-за недостаточно хорошо устроенной вытяжной трубы. Ее саму надо обложить теплоизолятором. Еще лучше, если она вообще будет двойной, т. е. между ее стенками будет начинка из полос поролона или других теплоизоляционных материалов.

Привет от старых усадеб

В старых дворах никогда не бывало напрочь затоптанных участков, потому что

76