Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 81

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 81

Чтобы пруд был многолетним, его надо спланировать не слишком маленьким, вырыть быстро, приготовив заранее все необходимое.

По периметру выкопанного на однометровую глубину резервуара следует прижать к стенкам полиэтиленовую пленку, причем в два слоя. Отступив от стенок внутрь на 0,8 м, начинайте копать в глубину еще на 1 м, скашивая яму под углом 45°. Вынимаемый грунт выкладывайте на отмеренный бортик, в результате чего по окончании работы скос обозначится прямой линией с поверхности до плоскости дна, опущенного на 2 м.

В центр водоема надо поместить ванну, «вышедшую в тираж», эмаль которой сохранилась в приличном объеме. Ее назначение — дать возможность зимовать рыбам. Дело в том, что эта глубокая часть водоема в российских краях с умеренным климатом не промерзнет. Это надо учитывать нашим умельцам. Именно в таких омутах пережидает прудовая и озерная рыба суровую зимнюю пору. Сколько раз приходилось видеть, как хозяева-скорохваты принуждены были с огорчением чистить свой прудик, лишаясь разведенной флоры, освобождая его от погибшей рыбешки.

Подсыпав почву вокруг ванны, заглубив ее таким образом сантиметров на 60, вокруг нее можно поместить бетонные столбцы, применяемые при закладке фундамента, или небольшие бетонные блоки. Их укладывают на ребро для того, чтобы под водой была как бы тропинка для неспешного движения того, кто будет осуществлять эксплуатацию прудового хозяйства. Ступая по этим кочкам, он сможет чистить пруд, обихаживать его, освобождая от погибших растений, наметенных ветром листьев, fie тревожа слоя донной почвы, в котором укоренились корни прудовых растений, например кувшинок.

А теперь самое главное. Плоскими железобетонными плитами следует выложить стенки водоема, упирая нижний край в подсыпку-. Не надо стараться все забрать в бетон. Лучше, если верх берегового скоса будет выложен естественным камнем любого качества на ширину до 40 см. Он придаст экзотический вид вашему творению.

Копать водоем надо в сухое время, когда грунтовая вода не будет сразу же заливать плоды вашего труда.

Ю.Н.НОВОЖИЛОВ

В разгар

дачного сезона_

В горячее дм дачника время, как правило, нет возможности отвлекаться на мелочи. Но все же именно они делают нашу дачную жизнь комфортнее и удобнее. Согласитесь, что дача — не временное прибежище несчастного, измотанного суетой горожанина, а место его отдохновения. Так пусть же жизнь за городом доставляет вам удовольствие даже в самых незначительных ее проявлениях!

Солнечные часы

Вы проснулись рано утром. Солнце уже встало, его лучи через окошко образовали на стене светлое пятно. А сколько же сейчас времени? Пора вставать или еще рано? Слава Богу, не на работу и будильник не нужен, но вот солнечные часы можно сделать и для удобства, и для потехи.

Для этого в определенное время — в 7, 8, 9, 10 часов на стене в характерный край светового пятна следует нанести отметку. Это может быть канцелярская кнопка, шляпка вбитого гвоздя, пометка краской или какая-либо декоративная деталь (рис. 1).

Рис. 1

79