Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 83

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 83

На корпусе более современной терки штампуют много отверстий. С одной стороны каждого отверстия металл корпуса слегка отогнут, образуя режущий край.

При длительной работе с теркой из-за давленая на нее измельчаемых продуктов режущие кромки у отверстий терки деформируются — сминаются. Как следствие этого, терка измельчает продукты гораздо хуже. Поэтому приходится прикладывать большее усилие к трению. От этого режущие кромки на терке деформируются еще больше (рис. 3, а). Между тем терку легко привести в порядок.

Для этого режущие кромки у каждого отверстия надо отогнуть с помощью подходящего гвоздя, отвертки. Как это сделать, показано на рис. 3, б.

При необходимости режущие кромки можно даже слегка подточить брусочком, без особого усилия перемещая его по поверхности терки со стороны режущих кромок.

Тепло от холодильника

Редко кто задумывается, что холодильник не только охлаждает, но еще и выделяет тепло.

Охлаждение в камере холодильника обеспечивается путем перекачки тепла из камеры наружу, где тепло рассеивается с помощью радиатора, установленного снаружи на задней стенке холодильника.

Тепло сопровождает работу компрессора, который обеспечивает циркуляцию

холодильного агента — фреона. Приводом для компрессора служит электрический двигатель, мощностью около 200 ватт. По паспортным данным за сутки холодильник потребляет электроэнергии больше 1 киловатта. В конечном итоге вся эта электроэнергия превращается в тепло, которое можно использовать более целесообразно.

Например, за счет него можно ускорить сушку ягод или полезных трав. Можно подсушить и другие продукты или вещи, не требующие для этого высоких температур. Для этой сушки следует на верх холодильника над радиатором положить проволочную решетку, на которую и помещать подсушиваемый материал.

Облепиха

Целебны ягоды облепихи, Из них можно приготовить очень полезные продукты, но вот собирать облепиху нелегко.

Порой ее стволы вырастают высотой до 5—6 м. Достать ягоды с верхних веток практически невозможно.

Решение этой задачи заключается в том, чтобы не давать расти стволу облепихи вверх. Для этого в то время, когда стволик облепихи еше тонок, следует согнуть его, придать горизонтальное положение с помощью веревки или деревянных крючков (рис. 4). В дальнейшем ствол облепихи так и вырастет. Ягоды с его веток достать проще.

Рис. 4

81