Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 84

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 84

Немаловажно, что сформированная таким образом облепиха заодно может образовать и надежную живую изгородь вдоль сада, огорода, картофельного участка. Для этого облепиху надо посадить по линии забора и к нему же привязать.

Кстати, в этом случае экономится и место на земельном участке.

Защитит краска Крыша, крытая рубероидом

Рубероидом покрывают крыши сараев, бань да и сельских домов. Рубероид доступен, да и работать с ним несложно. Только вот разрушаться он начинает быстро. Долговечность такой крыши можно значительно продлить. Для этого рубероид после покрытия им крыши следует покрасить краской, а заодно покрасить и рейки, его закрепляющие.

Долговечная посуда

Со временем со дна эмалированной посуды откалывается эмалевое покрытие, при этом, обнажается металл. А он, как правило, имеет небольшую толщину. Металл от контакта с водой или сырыми поверхностями усиленно коррозирует, вследствие чего образуется дырка, а следовательно, таз, кастрюля, ведро приходят в негодность. Однако даже при нарушенном эмалевом покрытии срок службы этих вещей можно продлить.

Для этого места с обнаженным металлом на ведре, кастрюле, тазу следует покрасить краской. Если посуда используется не для питьевой воды и не для продуктов питания — можно покрасить обнаженный металл и внутри.

Естественно, что если обитые места покрашены обычной краской — на огонь такую посуду ставить нельзя. Но ведра, тазы, как правило, на огонь и не ставят.

Уязвимое место ведра — его дно. Ведро ставят на сырую землю, в нем остается вода после поливки. Все это вызывает коррозию металла дна. При этом стенки ведра остаются целыми. Долговечность ведер можно продлить простейшим образом — покрасить снаружи дно краской. А если вода из ведра не используется для пищевых целей, целесообразно дно покрасить и изнутри.

СТРОИТЕЛЯ/ЛИ И сЖ^ РОЖДАЮТСЯ

В.В.ИЛЬИН

Летняя кухня — максимум удобств

В летнее время, особенно в жаркую погоду, в жилых помещениях сельского дома при отсутствии кондиционеров, бывает душно и жарко

Поэтому все, что связано с нагревом, а следовательно, и с выделением тепла (приготовление пищи, стирка, глажение и т. д.), выносится из дома в летнюю кухню, тем более, что в летний период многократно возрастает расход теплой воды на банные нужды и стирки.

Летние кухни на приусадебных и садовых участках чаще всего представляют собой сарай площадью 12—15 м2 с плитой, топящейся дровами.

Топочные газы, образующиеся при сгорании дров, нагретые до высоких температур, выбрасываются в атмосферу, в то время как они могут быть использованы для нагрева воды, необходимой для хозяйственных нужд.

Предлагаемый проект летней кухни предусматривает подогрев, воды и дальнейшее использование ее для хозяйственных нужд за счет использования невостребованного тепла топочных газов. Все помещения летней кухни: кухня-столовая, ванная комната, умывальник, канализационный туалет и погреб объединены в единый блок, что ведет не только к уменьшению площадей, занимаемых обычно такими строениями на участке, но и к созданию дополнительных удобств. Осуществление проекта возможно при условии подачи в летнюю кухню холодной воды под давлением и канализации стоков.

Подача холодной воды — от водопровода или иного водоисточника. Очень хорошо, если высокое качество воды обеспечит артезианская скважина (подробнее об этом в журнале «Сделай сам» N° 3 за 1994 г.).

Канализация стоков от летней кухни должна производиться в местную канали-

82