Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 82

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 82

Как видно, все очень просто. Выполнение этой работы может быть поручено детям, оно их наверняка заинтересует и развлечет. Если идея понравится — можно в подходящем месте сделать солнечные часы на весь световой день. На них особо отметить время игр, занятий, обеда, работы. Вроде бы игра, а к порядку приучает.

Вешалка для ковшей и другой кухонной утвари

Некоторые домашние хозяйственные вещи, помимо своего прямого функционального назначения, могут быть и элементами украшения.

Например, вешалка для ковшей, размещенная возле ведер с водой или для кухонных принадлежностей у плиты (рис. 2).

Эта вешалка имеет вид щита 1 почти геральдического. Он может бьггь выполнен из фанеры или из реек от тарных ящиков. Щит приколочен гвоздями к поперечине 2, на которой закреплены крючки 3 для ковшей или другой утвари.

Рис. 2

Другая поперечина — 4 снаружи покрыта полоской алюминия или жести. Эта поперечина выполняет две задачи: к ней приколочены рейки щита 1 и еще она предохраняет поверхность щита от соприкосновения с мокрым кухонным инвентарем.

Так как поперечина покрыта алюминием или жестью — мокрых следов на ней не остается. На стене вешалка фиксируется с помощью навесок 5. Все элементы вешалки могут быть покрыты лаком.

Терка для овощей

Терка — незамысловатый, но незаменимый в кулинарных делах инструмент для измельчения различных овощей и фруктов. Терка есть на каждой кухне, у каждой хозяйки, да порой и не одна.

Устроена терка просто: раньше на ее корпусе из листа тонкой жести пробивали много отверстий. Образовавшиеся при этом заусенцы и резали фрукты-овощи.

Рис. 3

80