Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 79

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 79

всегда находились травы, которые в этой местности брали на себя трудную роль ве-сенне-осеннего прочного ковра. Даже жаркое лето было не в состоянии выжечь его, и вечерами до сумерек на нем сиживали, отдыхая и наслаждаясь прохладой, все от мала до велика. Одной из таких победительных травок была полевица побе-гоносная.

Растение это чрезвычайно неприхотливое. Само расползается по участку, поскольку размножается и семенами и вегетативно. Но одновременно оно и очень послушно. Ежели перекрыть ему путь кордоном из поставленных на ребро досок или кирпичей, оно дальше не пойдет.

Для посадки семян вскапывают участок земли, освобождают от корней сорняков, хорошо поливают. Семена, рассыпанные по поверхности грунта присыпают тонким слоем песка. Когда трава начнет разрастаться, можно «переселять» ее в другие места в виде пластин дерна. Так удастся быстро распространить ее в избранные места. Даже отдельные побеги хорошо приживаются, будучи прикопаны в небольших канавках.

Понадобится 2—3 года, и полевица уляжется плотным ковром, отвоевав при вашей помоши нужное пространство. И живые, и отжившие стебли спрессуются в упругое покрытие, по которому весьма приятно холить босиком.

Пройдет год-два и отдельные растения зацветут, выкидывая низкие метелки с семенами. Они почти невесомы, поэтому, высаживая их в грунт, старайтесь не отрывать руку от земли — иначе зернышки унесет даже легчайшим дуновением ветерка. Там, где они смогут продержаться на своих метелочках, часто затеваются воробьиные пиры. Иной раз буквально сотни этих птах в сентябрьские солнечные дни скачут, весело чирикая, в подсохшей полевице, уже не достающей им до колен.

Сама полевица в особом уходе не нуждается, особенно когда стоит влажная погода. Но во время засухи поливать надо — тогда она будет неизменно зеленой и свежей. Конечно, поначалу постарайтесь не слишком-то затаптывать ее, но когда она войдет в силу, ей уже будут нипочем ни бегающие дети, ни постоянно срезающие углы взрослые.

Покорение дачного «Монблана»

Благоустройство свободной территории время от времени приводит к мысли о необходимости создания на ней красивой клумбы или чего-то еще неведомого, родственного садовым забавам голландцев или японцев. Останавливает, как правило, неосведомленность о тех или иных традиционных приемах, а также новшествах. которые могли бы удивить ваших родственников и гостей. Одним из любопытных явлений садово-паркового искусства, во многих отношениях пригодного для распространения в наших российских краях, стала так называемая альпийская горка, на которую в последнее время все большее внимание обращают знатоки и рядовые энтузиасты дачного времяпрепровождения. Задача этой каменистой терраски или искусственного холмика — порадовать созерцателей сосредоточенного тут растительного великолепия всеми цветами живой радуги.

Исходный материал для «альпийского» строительства — булыжники, щебень, обломки кирпичей. Определив форму будущего «Монблана» — овальную, круглую или дугообразную, надо в основании ее устроить дренаж. Для этого снимается 40— 50 см почвы, траншея заполняется битым кирпичом, щебнем. На уровне земли укладывается слой дерна, перевернутый травой вниз. Поверх дерницы насыпают в виде конуса легкую супесчаную почву, обогащенную перегноем или торфокомпостом. Крупные камни укладываются в первый слой с наклоном к центру горки. Наращивая по 15—10 см, надо вывести горку конусом до высоты примерно метровой. Вокруг камней не должно оставаться пустот, земля с ними радом утрамбовывается, причем между крупными камнями неизбежно попадаются и мелкие.

Склоны альпийской горки — прекрасное место для устройства небольших площадок 20x30 или 20x40 см. Снизу их должны подпирать дополнительные камни. Сверху следует подсыпать плодородную почву для различных декоративных растений. Горку могут неожиданно выразительно украсить казавшимися еще вчера лишними керамическими вазами и горшками.

Полный простор для творчества открывает подбор растений. Известный специалист-садовод Александр Кулен-

77