Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 88

на симметрично к расширяемой стене погреба.

Перекрытие погреба в этих случаях делается многослойным: бетонная плита или отдельные бетонные или железобетонные блоки, толщина которых не превышает 10 см; слой гидроизоляции в виде двух слоев пергамина или рубероида; слои утеплителя, в качестве которого могут быть использованы керамзит или шлак, бетонная затирка толщиной не менее 3 см и слой гидроизоляции. Толщина многослойного перекрытия должна быть равна толщине стен жилых домов, возводимых в вашей местности. Выше перекрытия насыпается слой земли. Для предохранения подземных частей погреба от проникновения поверхностных вод по периметру летней кухни должна быть устроена отмостка или бетонированный тротуар шириной не менее 0,7 м с уклоном от сооружения. Основание для отмостки — слой жирной глины толщиной 15 см

Трудоемкость и материальные затраты на сооружение погребов при высоком уровне грунтовых вод, естественно, выше, чем при строительстве на сухих грунтах. Степень сложности мероприятий для защиты от вод зависит от величины заглубления погреба, так как на большой глубине напор вод возрастает. Именно этой причиной вызвано строительство полузаглубленных и наземных погребов (подробно о сооружении погребов на участках с различными уровнями грунтовых вод можно прочесть в статье Ю.В.Проскурина «Строим погреб» в № 11 журнала «Сделай сам» за 1989 г.).

Описанная в статье конструкция погреба рассчитана на строительство в сухих грунтах. Его стены сложены из кирпича, ширина которых составляет лишь 12,5 см. Это становится возможным за счет того, что стены погреба имеют цилиндрическую форму, хорошо сопротивляющуюся давлению грунта.

В погреб на зимнее хранение в средней полосе России чаше всего закладывают следующие овощи, фрукты и соления (табл. 1).

Создать такие идеальные условия для хранения в погребе на приусадебном участке не представляется возможным, но можно создать условия хранения, близкие к рекомендуемым.

Овощи и фрукты по условиям хранения можно разбить на две группы. Капуста кочанная, морковь, помидоры красные, яблоки, груши и сливы могут храниться при температуре 0°С и относительной влажности от 85 до 90%, к этой же группе хранения можно отнести бочки с квашеной капустой и солеными огурцами. К другой группе хранения, требующей более высоких температур от 3 до 5°С при той же относительной влажности, относятся картофель, свекла, брюква, пастернак и редька.

Поэтому оправдано сооружение погреба с двумя отделениями, в которых должна поддерживаться различная температура и фактически различная влажность.

Более полное представление о влажности воздуха можно составить, зная количество водяных паров в граммах, нахо

Таблица 1

Таблица 1

Овощи, фрукты,

Температура

Относительная

соления

хранения, °С

влажность хранения, %

Капуста кочанная

ОтОдо-1

От 90 до 95

Морковь

От 0 до —1

От 90 до 95

Помидоры красные

От 0 до -2

От 85 до 90

Яблоки

От 0 до 5

От 85 до 90

Груши

ОтОдо -1

От 85 до 90

Сливы

ОтОдо 1

От 85 до 90

Картофель

От 3 до 5

От 85 до 90

Свекла, брюква,

Хранить вместе с картофелем в тех же условиях

пастернак, редька

Квашеная капуста

От —1 до 5

и соленые огурцы

в бочках

86