Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 91

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 91

сложен органическим веществом — кон-хиолином; средний, призматический — кристалликами кальцита (арагонита) и внутренний — перламутровый. Внутренний слой «слеплен» тончайшими известковыми листовидными чешуйками (микрокристаллики минерала арагонита овальной и многоугольной формы), склеенными между собой еще более тонкой пленочкой конхиолина.

Нарастание «кладки» чешуек идет тто краю перламутрового слоя. Под микроскопом поверхность перламутра напоминает мелкую волнистую рябь на прибрежном песке. Характерный блеск, радужные переливы возникают в результате прозрачности каждой чешуйки и разложения наклонно падающих световых лучей от расположенных черепицей плоских микрокристалликов арагонита. Красота перламутра зависит от толщины чешуек минерала. Самая завораживающая она у тех моллюсков, толшина пластинок которых составляет 0,004—0,006 мм.

У различных раковин перламутровый слой имеет свои цвета: серебристо-белый, беловато-голубой, розовый, зеленовато-желтый, зеленый... Но при любом оттенке

Рис. 1. Изготовление пуговиц: раковина с вырезанными заготовками и перламутровые пуговицы различного назначения

бросается в глаза своеобразный, именно перламутровый блеск и иризация — радужная игра цветов.

От жемчуга, образованного выделениями тех же клеток мантии, перламутр отличается лишь тем, что в последнем все кристаллики арагонита расположены параллельно поверхности раковины, а в жемчужинках — только в самых верхних слоях. Само название самоцвета связано со способностью «вынашивать» в себе жемчужины. Напомним, в переводе с немецкого «перламутр» означает «мать жемчуга».

Перламутровый слой выстилает внутреннюю часть раковин большинства двустворчатых моллюсков. В то время как у брюхоногих присутствует лишь у немногих видов. У закрученных улиток вместо перламутра образуется кальцитовый фар-

Рис. 2. Украшения из перламутра работы русских мастеров XVI—XVIII вв: девичий налобник и пояс из колотого перламутра

89