Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 93

бе равных. По прочности он превосходит фарфоровидные слои раковины и не уступает некоторым поделочным камням: янтарю, селениту, малахиту... Твердость его по шкале Мооса — 4. При разбивании он дает раковистый излом, но не расщепляется. Под действием солнца перламутр становится хрупким, а его блеск постепенно исчезает.

Его, как и раковину, можно пилить ножовкой по металлу, лобзиком, резать и выцарапывать штихелями, стамесками, шаберами, резцами... Геммы из перламутра не менее прекрасны, чем из разноцветных слоев раковин. Перламутр хорошо поддается зачистке кромки напильником, надфилями, на наждачном круге. После шлифования шкуркой или порошком трепела, карбида кремния на влажной коже поверхность пластины приобретает неж-но-бархатистую структуру. Полированная с помощью паст («Крокус», окись алюминия, окись олова или самодельная: в растопленный воск добавляют зубной порошок; полировать перламутр с помощью пасты ГОИ не рекомендуется, поскольку состав въедается в обрабатываемую поверхность) на фланелевом кругу заготовка загорается радужными цветами. Известен редкий способ полировки разбавленным раствором соляной кислоты.

Прежде чем приступить к серии последовательных обработочных операций, необходимо сначала добраться до перламутра, освободить его от вышележащих слоев раковины. Обдирку их (прием имеет отношение в основном к створчатым раковинам) осуществляют на наждачном круге, напильниками, грубой шкуркой, после чего переходят к доводке — получению ровных плоских срезов с помощью все тех же напильников, шкурки.

Все механические операции по обработке как самой раковины, так и перламутра следует проводить с применением воды, образующаяся пыль не безопасна дая здоровья.

При изготовлении перламутровых изделий нередко прибегают к тонированию самоцвета. Способы изменения цвета самые различные. Простейший их них — матирование, используемый в резных изделиях. Углубленные участки изображения оставляют матовыми, а выпуклые полируют до жемчужного блеска. Прием позволяет подчеркнуть объемность изображения.

Возможно воздействие на перламутр с целью изменения его цветовой гаммы различными химическими веществами: слабым раствором нитрата серебра, пар-манганатом калия, йодом, пикриновой кислотой. Обработанную перламутровую пластину в течение нескольких дней (3 суток) выдерживают в реагенте, после чего выставляют на 2—3 часа на солнечный свет. Цвет заготовки становится серым, бурым или даже черным, разбавленным естественными тонами самоцвета.

Но чаще всего при изменении цвета прибегают к анилиновым красителям, используемым для окрашивания шерстяных тканей. Они более устойчивы к выцветанию. При подборе пигмента следует ориентироваться на естественные цвета перламутра.

Приготавливают раствор по прилагаемой к красителю рецептуре. Пластины прополаскивают 3—5%-ным раствором уксусной кислоты, затем погружают в краситель и на медленном огне доводят до кипения, после чего остужают. Если окрашивание вести без кипячения, то материал выдерживают в растворе не менее двух-трех суток, добавив при этом в краситель немного уксуса. Просушенные заготовки или готовые изделия сушат и окончательно полируют.

Анилиновые красители полностью сохраняют иризацию и блеск перламутра, хотя со временем обработанный таким образом материал разрушается значительно быстрее. При выборочном окрашивании части, на подлежащие тонированию, покрывают быстросохнущим лаком, который после обработки удаляют тампоном, смоченным в ацетоне.

Роспись

В одном из журналов «ЮТ для умелых рук», выходившем в 90-х годах, описан редкий прием тональной росписи перламутра. Рисунок на обработанной поверхности самоцвета образуется за счет проникновения красителя в структуру перламутра.

Краситель, это могут быть сухие пигмент гуаши, анилина, акварели, разводят в растворе уксусной кислоты концентрацией не более 20%. Уксус, частично растворяя арагонитовые кристаллики, одновременно вместе с красителем проникает в глубинные слои перламутра.

91