Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 95

Заполнение рисунка перламутром начинают с выкладки контуров, после чего постепенно выклеивают внутреннюю часть оконтуренных деталей. В работе следят за тем, чтобы между перламутровыми скорлупками оставалась характерная паутинка просвета.

Инкрустация

Как технический прием, как вид художественного декоративного творчества инкрустация славится своей богатой историей. Суть приема сводится к врезанию, вделыванию в поверхность основы (дерево, камень, рог, кость...) вставок, имеющих- хорошо выраженные декоративные свойства (древесина, камень, перламутр и другие как природные, так и искусственные материалы). Из всего практикуемого вставочного сырья перламутр был наиболее любим, пользовался значительным спросом, стоил немалых денег. Им инкрустировали роскошную мебель, дорогие музыкальные инструменты, выкладывали поля шахматных досок, украшали именное оружие, отделывали шкатулки, наконец использовали в женских украшениях. Будучи погруженным в материал основы, перламутр становился неуязвим, не изменял своих декоративных свойств столетиями (рис. 3).

Вставки изготавливают из выровненных участков раковин перловиц, предварительно очертив их по шаблону карандашом. Детали прямоугольной формы выпиливают пилкой по металлу, криволинейной — лобзиком, не забывая смачивать полотно водой. Края выкроенных деталей выравнивают надфилями. Первые инкрустационные работы лучше всего выполнить из деталей правильной геометрической формы: квадрата, ромба, прямоугольника, треугольника и т. д.

Основа может быть различной и по используемому материалу, и по форме, отвечающим назначению изделия. Отделываемая поверхность, брошь из дерева, например, тщательно выравнивается, шлифуется, окрашивается черным лаком. С помощью копирки размечается рисунок. Если есть опасность стирания следов разметки, их покрывают в один тонкий слой быстросохнущим лаком.

Врезку ведут кончиком остро отточенного ножа. К размеченной на основе детали прикладывают вырезанную фигуру и

Рис. 3. Фрагмент шкатулки, инкрустированной перламутром. Китай, XIX в.

осторожно обводят кончиком ножа. Затем риску обводят ножом вновь, но уже с заметным усилием, чтобы кончик лезвия «погрузился» в материал не менее, чем на толшину перламутровой вставки. Подрезают края вырезки. Выбирая лишний материал, подравнивают дно выемки.

Вставку всухую вставляют в выемку. Входить она должна без усилий, но при этом не образуя по краям заметные щели. Деталь пронумеровывают. Карандашом делают контрольную вставку в гнездо, после чего ее удаляют и помечают выемку тем же номером, что и вставку.

Вклеивание позволяет прочно закрепить вставку в отведенном ей месте. С этой целью внутреннюю поверхность перламутра и дно ямки с помощью надфиля делают немного шероховатым. Уксусом обезжиривают вставки. Если они в ходе обработки получились прозрачными или полупрозрачными, дно выемки подкрашивают акварельными красками или тушью в соответствующие цвета.

Вставку и выемку смазывают тонким слоем клея (БФ-2, ПВА или специально приготовленного*).

* Отжатый творог кладут в ступку и растирают пестиком, медленно подсыпая известь. Массу растирают до тех пор, пока она не станет тягучей. Клей быстро застывает, поэтому его употребляют сразу.

93