Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 96

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 96

Погружают детальку на свое место. Выступающие капли клея удаляют тряпочкой, после чего работу с вклеенными вставками укладывают под пресс. Сверху предварительно накладывают несколько листов чистой бумаги. Выдержка под прессом — не менее суток.

Отделка. Инкрустированную поверхность изделия отшлифовывают шкуркой, доводя зернистость до минимальной. Окончательно выглаживают поверхность с помощью пемзы. Остается лишь, при желании, покрыть изделие лаком и отполировать.

Ювелирные изделия

В среде ювелиров перламутр любим за его прозрачность полутонов, удивительную игру цветов, способность как бы светиться изнутри, удивительную теплоту, мягкость (рис. 4).

Создавая прекрасные изделия, мастера нередко выполняют их целиком из перламутра, используя для этого морские раковины. Большая часть самоцвета шла на изготовление вставок в серьги, запонки, браслеты, выполненные из серебра или золота. Кабошоны для брошей, перстней, бусины на ожерелья вытачивали из об ломков или специально напиленных толстостенных кусочков раковины с мощным слоем перламутра. Обработку объемных вставок вели по технологии получения пластин для мозаики и аппликации.

При изготовлении брошей, инкрустированных перламутром, в настоящее время нередко прибегают к технике перегородчатого набора, заимствованной у художников по эмали. На подготовленную основу (дерево, оргалит, папье-маше,..) наносят слой пасты черного цвета. Приготовить ее совсем несложно: клей ПВА, цемент или гипс и сажу тщательно перемешивают друг с другом. В наложенный слой пасты, по заранее продуманному и составленному рисунку, вдавливают отполированные кусочки перламутра. Чтобы подчеркнуть выразительность рисунка, дополнительно прокладывают отполированную металлическую проволоку или кусочки ее. После подсыхания пасты поверхность изделия в 2—3 слоя покрывают быстросохнущим лаком и оправляют в металлический ободок.

Перламутровый рисунок броши усложнится, если каждой детали дополни-

Рис. 4. Ювелирные изделия с использованием перламутра. Работы современных мастеров: а — серьга; б, в — кулон из гарнитура «Храм» и брошь «Ромашка» (Р. и Е.Куликовы); г — брошь «Дождик» (Л.Борисова)

тельно с помощью надфилей придать определенный рисунок. В этом случае на подготовленных перламутровых пластинах одинаковой толщины сначала размечают все детали изображения. Затем их выпиливают лобзиком, заправленным самым мелкозубым полотном для металла (в идеале — шведского производства), зажав пластинку через полоску сложенной бумаги в тисках. После чего поверхность размеченной (и заранее подготовленной)

94