Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 99

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 99

шить в кастрюле около 30 мин с добавлением масла, лука и соли.

Когда грибы дадут сок, тушение прекратить. В горячем виде их разложить в подготовленные стеклянные банки, залить соусом, в котором они тушились, и стерилизовать так, как и при консервировании грибов, а затем закатать. ■S Грибы — 700 г, масло — 100 г, лук — 50 г,

соль — 1 ст. л. без верха.

Заварка «Запах лета». При чистке яблок сохраняйте кожицу. Ее надо подсушить в слабо нагретой духовке или поставить в выключенную духовку после приготовления какого-нибудь блюда. Когда очистки станут абсолютно сухими, убрать их в банку с завинчивающейся крышкой. При заварке чая кладите кожицу от яблок в чай в равных частях. Чай приобретает при этом свежий и «летний» запах. Если вам не спится, заварите кожуру, подсластите ее медом и выпейте на ночь. Сон придет к вам, будет он спокойным и легким.

Натуральные консервы из ягод

Малина. Малину консервируют либо в цельном виде, либо в виде пюре. Для получения пюре из этих ягод приходится пользоваться только волосяным ситом, так как через металлическое сито нельзя отделить мелкие семена. Ошпариванию перед протиранием ягоды подвергать не следует.

В виде пюре можно консервировать землянику, ежевику. Пюре уваривают до горячего состояния и горячим разливают в банки, закатывают, охлаждают в перевернутом виде.

Смородина. Лесную черную смородину насыпают в кастрюлю, заливают небольшим количеством воды, доводят до кипения и в горячем виде расфасовывают в банки. Банки закупоривают стеклянными или жестяными лакированными крышками и не стерилизуют, если температура при расфасовке была близка к температуре кипения.

Таким же способом можно приготовить землянику, ежевику, чернику и голубику.

Брусника. При консервировании брусники можно пользоваться способом горя

чего розлива, даже если температура при розливе несколько ниже, чем для других ягод.

Если же хранить бруснику в прохладном помещении, а это возможно, ведь ягода поспевает, когда большой жары уже нет, то она не подвергается порче даже в негерметической упаковке, например в глиняных горшочках, обвязанных пергаментом. Вместо варки на плите еще лучше бруснику томить в печи или духовке, закрыв ее крышкой в кастрюле.

Вкусной получается брусника, сваренная вместе с дольками или четвертинками антоновки, очищенной от семян, и сердцевины, но с кожурой.

Так же, как бруснику консервируют и клюкву, хотя она хорошо сохраняется и без всякого консервирования.

Паста из клюквы. Клюкву очистить, вымыть, ошпарить кипятком, воду слить, ягоды положить в кастрюлю, размять, выложить в стеклянные банки, закрыть крышками, поставить в погреб или в холодильник.

Киевское сухое варенье. Готовят такое варенье из земляники, малины, смородины. Можно и из садовых ягод и фруктов: вишни, слив, персиков, абрикосов, груш и яблок.

В кипящий сироп опустить перебранные, вымытые и обсушенные ягоды, варить 5 мин. Вынуть шумовкой на сито, дать стечь сиропу, обвалять их в сахарной пудре (ее можете получить сами, промолов сахар в кофемолке), разложить на противне и подсушить в хорошо прогретой духовке (без нарастающего жара), несколько раз перевернуть. Незадолго до окончания сушки выключить духовку и, когда она остынет, вынуть ягоды. Подержать их 1—3 мин на открытом воздухе, затем уложить в банки или коробки, хранить в сухом месте. Оставшийся сироп можно сохранить на зиму, использовать при приготовлении других заготовок или приготовить из него леденцы, v При приготовлении сиропа на 2 стакана сахара влить 4 стакана воды.

Брусника, варенная с цитрусовой коркой. Выбрать самую крупную и свежую, без пятен бруснику. Приготовить хорошо уваренный густой сироп, положить в него ягоды и дать постоять без огня 10 мин,

97

4 Сделай сам, № 3