Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 13

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 13

гом достигается и за счет весьма продолжительного цикла работы. Так, если 5 отечественной стиральной машины «Эврика-ЗМ» максимальный цикл работь., в:слю-чающий в себя предварительную стирку, основную стирку, полоскание полоскание и отжим сост. вляет всего лишь 67,5 минуты, то у импортных стиральных машин ог превышает два часа. При желании н 1что не мешает повторить на своей стиральной машине операции основной стирки, полоскания, полоскания и отжима, чтобы достичь желаемого результата.

2. Модернизация —процесс творческий. Многое зависит от имеющейся модели стиральной машины, планируемых целей, квал -гфикации исполнителя "абст. доступности тех или иных деталей или узлов. Поэтому здесь уместны лишь рекомендации общего характера. Описываемый же конкретный спыт модернизации тех или иных параметров или функшй стиральной машины может послужить лишь подтверждением самой мысли о целесообразности проведения модернизации или толчком к развитию собственного плана работ.

3. В принципе, имея желание, соответствующие навыки и комплектующие, можно практически любую стиральную машину превратить в автоматическую. Но во что это выльется? В смысле финансовых, временных и трудовых затрат и не выльегся ли это затем (то есть вода или моющий раствор) на пол ванной и головы соседей нижних этажел? Ведь мало превратить свою стиральную машину в автоматическую, оснастив ее соответствующими узлами и деталями (командоаппарат, датчики-реле уровня, электромагнитные клапаны и датчики-реле температуры), необходимо после этого провеет и ее тщательную комплексную проверку, в том числе особо внимательно на глектро-безопасность и отсутствие протечек. А после проведения даже простого ремонта в соответствующей мастерской сти зальные машины должны соответствовав техническим и качественным требованиям, включаюшим 21 пункт. Для некоторых из них требуется наличие специальных проверочных стендов. Так что решайте сами, стоит ли в этом случае «овчинка выделки»? И постарайтесь определить тот предел, на котором при модернизации вашей стиральной машины целесообразно остановиться

4. Любые работы по модернизации стиральной машины ни в коем случае не должны приводить к уменьшению имевшегося > розня безопасности при ее эксплуатации!

Начать ревизию следует с проверки затяжки всех винтов, болтов и шурупов и прочего крепежа агрегатов и узлев сти-оальной машины. Целесообразно попутно воспользоваться также советами, приведенными в статье А. К. Трубицына «Где находятся Авгиевы конюшни?», опубл! -козанный в N° 1 за 2001 год хсурнала «Сделай сам». Он пишет:

«Вообще-то, если посмотреть внимательно, в «Эврике! найдутся еще возможности для модерн тции. Например, резиновые шланги быстро стареют, переламываются, портятся. А гофрированные пластиковые шланги этих недостатков лишены. Точно гак же быстро стареет и истирается панель с реками управления. Почему бы не выпустить набор деталей из яркой, красивой пластмассы для ремонта и модернизации старой надежной «Эври-ки», даюший старой машине новую жизнь? Ведь главные блоки и узльт машины могут работать еще многие годы, а покупка новой WiauiHHbi при нынешних условиях д та большинства населения — недостижимая роскошь».

Считаем, что мы часп чно ответили па пожелание товарища А.К.Тпубмцына продлить жизнь стиральным машинам, но продолжим далее их резизию Особое внимание необходимо обратить на электробезопасность и с этой целью проверить надежность крепления проводов к клеммным наконечьикам и самих клемм-ных наконечников на клеммах («нонах»), а также фиксацию токоподводящим про -водов на разводных (коммутационных) колодках винтовыми заж шами. В результате воздействия вибраций при работе стиральной нашины (особенно в режиме «Отжим») эти крапления ослабевают. Как правило, стиральные г [ашины эксплуатируются в помещениях с повышенной влажностью. Выпадение неизолированного фазного провода и прикосновение к нему могут привести к печальным последствиям. Особенно это касаемся владельцев ст'.ральных машин типа СМР-1,5 «Рига», конструкция подводки сетевого провода у которых не совсем удачна

Уж если мы затронули вопросы электробезопасности, то и владельцам других

11