Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 14

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 14

типов стиральных машин есть смысл позаботиться об этом и переделать их электропитание на европейский стандарт («евростандарт»), то есть подключить стиральную машину к электросети с помощью сетевого кабеля, имеющего три изолированных провода: «фаза», «ноль», «земля», и «евровилки», имеюшей соответствующие контакты. Стандартный кабель в этом случае должен иметь двойную защитную изоляцию, а изоляция самих проводов — различный цвет (цветную кодировку). Принято провод, имеющий двухцветную окраску изоляции (обычно желтый с зеленым), считать заземляющим, провод с изоляцией синего (или близкого к нему по оттенку) цвета — «нулевым», а коричневого цвета (или близкого к нему по оттенку) — «фазным». Если в вашем доме (квартире) отсутствует электропроводка, имеющая отдельные «ноль», «фазу» и «землю», то лучше всего взять для подключения эти точки от электросилового щита, который находится на лестничной площадке, на котором установлен вводной электросчетчик. Разводка проводов кабеля производится следующим образом: провод с изоляцией коричневого цвета («фаза») подключается к автомату (чаще всего это автомат типа АЕ 1031 — 2УХЛ4). Провод с изоляцией синего цвета («ноль») закрепляется винтом к разводной планке, установленной в верхней части щитка. Провод с двухцветной изоляцией («земля») присоединяется к одному из винтов, расположенных на металлическом обрамлении щитка (рис. 2).

Подходить к выполнению данных работ необходимо очень осторожно и вдумчиво.

Во-первых, при отсутствии соответствующих навыков не стоит рисковать и браться за это дело самостоятельно, а лучше попросить сделать это специалиста-электрика, имеющего квалификационную группу не ниже третьей.

Во-вторых, предварительно необходимо обратить особое внимание на электросчетчик и используемый автомат тепловой защиты. Если электросчетчик старого образца и имеет надпись «5 А» или такая же величина рабочего тока указана на автомате, то их необходимо заменить на более мощные или отказаться от мысли о подогреве воды в стиральной машине. В противном случае электросчетчик может выйти из строя или автомат будет сраба

тывать при превышении величины проходящего через него тока, то есть при малейшей попытке включения модернизированной вами стиральной машины (то есть с функцией «Подогрев воды») в работу.

В-третьих, обратите также внимание на состояние и качество общей электропроводки в вашей квартире. Вполне возможно, что ее качество и состояние допускают именно наличие входного автомата на 5 А и его замена на более мощный может привести к перегреву проводов (особенно при некачественном их соединении) и даже к возгоранию проводки.

Снижать же мощность нагревательного элемента до возможно допустимой состоянием электропроводки жилища величины также нецелесообразно. Ведь даже при номинальной мощности нагревателя (порядка 2,0 кВт) и объеме жидкости в баке стиральной машины около 20 л время ее нагревания до + 60° С превышает 35— 40 минут Какую величину составит время нагревания в случае использования выбранного вами нагревательного элемента, легко определить, используя известные из учебника физики формулы:

12