Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 17

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 17

Номинальные диаметры ТЭНов составляют (мм): 8; 9,5; 10; 12,5; 13; 16. Причем 0 9,5 и 12,5 мм могут быть применены только в обоснованных случаях.

Приведем пример условного обозначения ТЭНа.

Если на нем имеется надпись вида ТЭН—25 А 8/0,05Р12, то это ТЭН развернутой длиной 250 мм с номинальной длиной контактного стержня в заделке 40 мм, 08 мм, мощностью 0,05 кВт для нагрева воды, на номинальное напряжение 12 В.

Ресурс работы ТЭНов должен составлять не менее 3000 ч.

Кроме ТЭНов встречаются, но более редко индукционные нагреватели. Они имеют отличный от ТЭНов принцип работы. Индукционные нагреватели представляют собой трансформатор броневого типа с первичной обмоткой и коротко замкнутым вторичным витком. Нагрев осуществляется за счет потерь в трансформаторной стали от гистерезиса, вихревых токов и джоулевых (тепловых) потерь, выделяемых в первичной обмотке и короткозамкнутом вторичном витке.

В качестве обмоточного провода для первичной обмотки используется оксидированная алюминиевая фольга. Сердечник нагревателя изготавливается из конструкционной стали с остаточной магнитной индукцией не менее 12000 Гс (1,2 Тесла). Короткозамкнутый виток изготовляется в виде кольца из алюминиевого листа.

Кроме оксидного слоя, между обмоткой и сердечником существует дополнительная изоляция из органо-силикатного состава с прослойкой из пропитанного асбеста или кварцевой ткани, позволяющая повысить электрическую прочность нагревателя в необходимых случаях до 4000 В и устойчивость к нагреву до температуры +500°С.

Электроиндукционные нагреватели обладают саморегулирующим свойством: по мере нагрева мощность их снижается, при охлаждении — повышается. Это позволяет экономить электроэнергию при эксплуатации машины. Они просты в изготовлении, делаются из недефицитных материалов, надежны и долговечны в работе, обладают высоким КПД (свыше 80%). Подобные нагреватели с повышенным сопротивлением изоляции используются в стиральных машинах типа СМР «Рига-12» Они обладают следующими особенностями: в

начальный момент их мощность довольно высока — 2000 Вт, а затем в рабочем режиме понижается до 1200 Вт. Это связано с минимальными размерами (толщина 0,04 мм, ширина 20 мм) оксидированной алюминиевой фольги.

Место и порядок установки нагревателя в модернизируемую стиральную машину определяются типом имеющегося нагревателя и ее конструктивными особенностями. В случае стиральной машины «Эврика-ЗМ» наиболее простым вариантом представляется установка трубчатого электронагревателя в пространстве между вращающимся барабаном и стенкой стирального бака. Работа эта требует тщательности, так как необходимо исключить возможное задевание ТЭНом вращающегося барабана. Радиус изгиба ТЭНа подбирается экспериментально. Предпочтительным вариантом является монтаж ТЭНа со стороны панели управления стиральной машиной. Правда, в этом случае несколько нарушается ее внешний вид, так как крепление выводов ТЭНа приходится как раз на надпись — «Эврика-ЗМ». Наружные выводы нагревателя и подводящий кабель должны быть надежно изолированы и защищены от попадания влаги.

Контроль температуры моющего раствора

Очевидно, что использование для этой цели обычных бытовых термометров ограничивается конструктивными соображениями. Специальные датчики-реле температуры типа ДРТ-А или ДРТ-Б, которые отрегулированы на 40, 60 или 90°С и конструкция которых специально рассчитана для установки в стиральных машинах, мало доступны. Разумеется, что контроль температуры можно производить с помощью соответствующих электронных автоматических устройств (самодельных или промышленного производства). Но гораздо проще воспользоваться методом опосредованного контроля температуры, например, по времени. Для этого можно использовать, например, реле времени типа РВ-6 или РВ-6К (в каплезашитном исполнении) от стиральной машины либо любой другой таймер, способный управлять нагрузкой порядка 30 А при напряжении 220 В. Можно также использовать метод косвенного из

15