Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 18

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 18

мерения температуры моющего раствора в баке стиральной машины по температуре ее корпуса. В этом случае очень удобно подключать нагреватель через устройство типа ДТКБ-44 (датчик температурный камерный биметаллический). Порог срабатывания у него находится в диапазоне от + 10 до + 30°С и плавно регулируется. Датчик укрепляется на корпусе стиральной машины. Предварительная установка требуемого значения температуры на датчике производится по показанию термометра, опущенного в бак стиральной машины, в который залита подогреваемая вода. Погрешность срабатывания (размыкания контактов) у прибора ДТКБ-44 около 2°С. Поэтому точность достижения температуры в этом случае, разумеется, будет относительно невысокой, но вполне достаточной для практических целей. Габариты прибора 95 * 90 * 58 мм.

Таким образом, в моем конкретном случае модернизация стиральной машины марки «Эврика-ЗМ» включала следующие работы:

— во-первых, прокладка трехпровод-ного кабеля (электроудлинителя) в соответствии с описанием;

— во-вторых, установка в бак стиральной машины ТЭНа;

— в-третьих, подключение в разрыв проводника, соединяющего контакты 152в — 106в, тумблера-переключателя для отключения электродвигателя Ml типа ДАСМ-2УХЛ4 насоса стиральной машины после нагревания моющего раствора и его монтаж на верхней панели машины;

— в-четвертых, изготовление на базе прибора ДТКБ-44 сетевого удлинителя с регулируемым термовыключателем (рис. 3), монтаж его на корпусе стиральной машины и установка на срабатывание при достижении температуры раствора в баке стиральной машины +40°С и +60°С.

Алгоритм (порядок) пользования стиральной машиной после ее доработки следующий. Сетевые вилки нагревателя и стиральной машины включить в удлини-тель-т^рмовыключатель На стиральной

В СТРАНЕ СОВЕТОВ

1°С

Рис. 3

машине установить режим «Предварительная стирка». Дополнительный тумблер отключения двигателя насоса — в положение «Отключено», то есть исключить возможность слива моющего раствора из бака. Стиральная машина будет работать в заданном режиме. Происходит вращение барабана и его реверс и нагревание моющего раствора. При достижении установленной температуры термовыключатель срыбатывает и отключает ТЭН и стиральную машину. Удлинитель-термовыключатель отключается от электросети и освобождается от вилок ТЭНа и стиральной машины. Вилка стиральной машины подключается непосредственно к электросети обычным порядком. Быстрым прогоном (нажатием на рукоятку переключателя) на стиральной машине устанавливается требуемый режим («Основная стирка» или «Предварительная стирка»). Тумблер отключения двигателя насоса устанавливается в положение «Включен». Далее стирка происходит обычным порядком. Наличие дополнительного тумблера, отключающего режим «Слив» моющего раствора, позволяет при необходимости повторять установленный режим стирки желаемое количество раз.

Очевидно, что описываемый алгоритм работы модернизованной стиральной машины далек от оптимального, но даже в таком виде он исключает беготню по квартире с тазами, наполненными горячей водой. Да и возможности достижения более высокого качества стирки значительно расширяются.

* Шелковые изделия гладят * Изделия из искусственного тажа лучше вообще не гладить,

сухими либо немного недосу- шелка нельзя опрыскивать во- * Изделия из штапельных

шенными с изнанки или через дой, так как на них остаются тканей не рекомендуется су-

сухую хлопчатобумажную пятна. шить на солнце — они потеря-

ткань. * Вещи из шелкового трико- ют цвет.

16