Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 40

Рис. 3

обеспечения возможности сварки электродами 03 мм можно ввести трансформатор в режим, близкий к режиму резонанса токов, подключением параллельно первичной обмотке батареи из конденсаторов постоянной емкости с суммарной емкостью порядка 150 мкф на напряжение не менее 400 В.

Данный трансформатор несложно превратить и в сварочный агрегат постоянного тока, если на выходе каждой из обмоток основной вторичной катушки установить выпрямительный мост, а од-нополярные выводы мостов запаралле-лить (рис. 3).

В схеме выпрямителя целесообразно использовать выпрямительные мосты ВБГ-1, имеющие радиаторы и применяемые в автомобильных генераторах переменного тока, можно использовать и широко распространенные диоды типа Д-242 и т.п., рассчитанные на ток 10 А. Благодаря некоторому запасу по допустимому току у этих диодов и относительной дешевизне их можно использовать для этой цели в сочетании с достаточной надежностью выпрямителя. Диоды VD1— VD8 размещаются на общей радиаторной панели, а диоды VD9—VD16 устанавливаются на радиаторах, изолированных друг от друга. Для уменьшения вероятности пробоя диодов в режиме короткого замыкания можно установить балластные резисторы Rl—R8, изготовленные из кусков нехромовой проволоки 01,5 мм и

длиной 100—150 мм, включаемые в цепь катодов диодов VD9—VD16. В таком варианте сварочника дополнительная обмотка не используется. При сварке постоянным током можно применять любые электроды, в том числе типа УОНИ, имеющие на оголенном конце метку белого или желтого цвета и электроды из нержавеющей стали (они не притягиваются магнитом).

Трансформатор несложно приспособить и для точечной сварки. Для этого поверх первичной обмотки следует намотать обмотку 1—1,5 витка провода сечением 30 мм2, концы которого снабжены наконечниками из меди, с контактными площадками на концах 03 мм. В цепь первичной обмотки ставится ножной выключатель. Замыкание цепи первичной обмотки производится после сжатия сварочных листов электродами, установленными друг против друга. После образования сварочной точки ток отключается, а затем убираются электроды.

При наличии мощных диодов типа ВК100 можно собрать выпрямительный мост, подключаемый к выводам дополнительной вторичной обмотки, и получить выпрямитель, предназначенный для облегчения пуска автомобильного двигателя зимой.

В.Н САРАФАННИКОВ

Универсальный электронный термометр_

Необходимость контроля температуры возникает весьма часто, и это не только измерение температуры воздуха на улице, в теплице, в овощехранилище, но и температура воды или растворов, температура почвы на определенной глубине.

Условия измерения и требования к термоизмерительным приборам приведены в таблице 1. Очевидно, что только в отдельных случаях можно эффективно использовать обычные термометры (спиртовые, ртутные, биметаллические) или электронные, промышленного изготовления.

Поэтому чаще всего для этих целей используются специализированные устройства, различные схемы которых широко

38