Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 72

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 72

«

и „ ( О 7 i

L 1 Ж ° V

, ° Ж 0 " ■ о ■ W

а

длина заготовки для чехла на шнур равна длине ручки плюс припуски на швы

длина заготовки для чехла на шнур равна длине ручки плюс припуски на швы

> 3

введение шнура в тканевый чехол

Рис. 5. Чехол для шнурка: а — заготовка; б — вдевание

Второй вариант сумки-конверта может быть выполнен с боковыми вставками, что позволяет увеличивать вместимость сумки и создает объем. При рисовании выкройки мы исходим из того, что размер заднего и переднего полотнищ уменьшится при вставке боковых частей. Боковины могут быть различных форм и вшивать их можно по-разному (рис. 6). Их выкраивают из бумаги, подбирая нужный размер. Вы можете использовать размер, данный на рисунке, но он может быть иным. Конвертик складывается та

Рис. 6. Боковины различных форм для сумки-конверта

ким же образом, как и первый, но лентой обшивается уже не сложенный конверт, а вся развертка, так как заднее и переднее полотнища разъединены вставленной боковиной, которая немного «утоплена» в глубь сумки. Боковина шьется из того же материала. Внутрь вставляется прокладка: берется пропитанный клеем ПВА холст, присоединяется еще к одному слою холста, а затем сверху обшивается основной тканью, из которой сшита сама сумка. Эта боковина должна быть сделана очень аккуратно так, как будто она сама является законченным произведением.

После того, как выкроили и простегали заготовку для сумки, свернули ее в конверт, между задним и передним полотнищами вставляем боковину. С внутренней стороны (если сложно, то можно и с внешней) потайным швом пришиваем ее между полотнищами сумки. Таким же образом вшиваем обе боковины. Затем выкраиваем подкладку из какой-либо шелковой или искусственной ткани, можно из пестрого плотного сатина. Подкладку выкраиваем по развертке, немного расширяем ее на месте переднего и заднего полотнищ. Вставляем в сумку и пришиваем потайным швом к боковинам, к переднему и заднему полотнищам, к крышке. Ткань не надо сильно натягивать, пусть она ложится свободно.

Для обработки краев берем ленту или полоску из того же материала. Если используем не ленту, а полоску основной ткани, то края подворачиваем и аккуратно подшиваем потайным швом. Делаем это для того, чтобы на поверхности при пришивании полоски ткани не было лишних швов (двух параллельных). На лицевой части должна получиться только одна ровная строчка. Застежку и ручку делаем, как в предыдущем случае.

70