Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 74

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 74

4—5 см х 36 см. Исполняется это срединное полотнище так же, как другие полотнища, может быть, стоит сделать дополнительный слой в прокладке. Так как развертка такой сумки состоит из отдельных частей (рис. 8), то силуэт ее может быть выбран по желанию. Если сделать сумку, где полотнища имеют закругленные углы, то при сшивании в этих местах на припусках необходимо надсекать материал (рис. 9). Это для того, чтобы углы не морщились, и форма имела четкие линии.

Ручки для такой конструкции можно сделать двумя способами. Под крышкой, где мы делали петельки, вместо них вшить ковровые колечки с двух сторон сумки. А ручку сделать в виде непрерывного кольца плоской, состоящей из нескольких слоев ткани с проклеенным флезелином внутри. Для плотности ее часто простегивают или несколько раз проходят швом «зигзаг» на машине. Можно ручку сделать короткой (шить так же, как и длинную, только не замыкать в круг). Присоединить сверху так, как показано на рис. 10.

Можно сшить совсем маленькую сумку-конверт и повесить ее на пояс. Делаем выкройку из двух деталей (рис. 11). Их размер: заднее полотнище и крышка — 15,5 см х П см; переднее — 10,5 х 11 см. Низ и крышку закругляем по желанию. Детали соединяем между собой при помощи цветной ленты. А сзади вдоль верхнего края пришиваем две петли для привешивания сумки на пояс (рис. 12), которые являются продолжением канта. Этот кант соединяет детали и одновременно украшает сумку.

В старину подобные сумки являлись частью народного русского костюма и на

Рис. 10. Прикрепление короткой ручки на крышку

зывались «лакомки». В них хранили, увы, не долго, сладости. Очень распространена подобная форма кошельков-сумочек у малых народов Севера, которые шьют их из меха, украшают бисером, вышивкой и бахромой.

Следует заметить, что все сумки, которые были описаны выше, можно шить из ярких цветных тканей и украсить пришитыми пуговицами из разноцветной пластмассы, бисером, а можно вышить на их поверхности простые цветки или сложные узоры.

Сумки в виде конверта можно связать крючком или на спицах. Вязаные сумки очень любимы женщинами во всем мире. Сейчас очень популярны простые сумки, состоящие из двух полотнищ с ручкой. Сумку вяжут, как и все изделия из трикотажного полотна: сначала выбирают раз

72