Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 75

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 75

Рис. 11. Развертка-выкройка сумки, которая привешивается на пояс

мер полотнищ (рис. 13). Например, 30 см * х 50 см. Берут нитки граммов 200—300 в зависимости от величины сумки. Иногда можно обойтись и 100 г, если сумка величиной с пачку сигарет, что сейчас модно среди молодежи. Из этих нитей вяжется образец, чтобы выяснить, сколько петель нужно сделать по ширине и по высоте для нужного размера сумки. Образец можно вывязывать как крючком, так и спицами. После провязывания последней петли образец увлажняют и проглаживают через тряпку утюгом. Вычисляют количество петель для одного полотнища. Вяжут один прямоугольник и другой, затем они соединяются крючком в простой конверт без крышки. Внутри может быть вставлена подкладка, размером равная выкройке вязаных полотнищ.

Затем с двух боковых сторон на месте сшивания или связывания двух полотнищ между собой крючком набирается необходимое количество петель для лямки, которая пойдет через плечо. Ширина ручки-лямки равняется 4—5 см, а длина от одного бока до другого — примерно 100— 120 см. Лямку вяжут так же, как и сумку, крючком или на спицах по вертикали от одного края до второго, а там пришивают или привязывают над швом между полотнищами.

При желании между полотнищами можно вшить молнию, прикрепляя ее к вывязанным лацканам. На каждом полот

нище, отступив от верха 3—4 см, надо набрать петли от одного края по горизонтали до другого края и, провязав несколько рядов, закрыть. Это делается для того, чтобы пришить молнию.

Сумку вяжут или простой чулочной вязкой на спицах, или крючком столбиками с накидом или без накида. Главное, что нужно учитывать, — плотность вязания, так как в сумке не может быть много отверстий. Полотнища должны быть же-

Рис. 12. Крепление петельки для привешивания на пояс

73