Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 78

сумку для пляжа или для поездки летом за город на пикник. Используя для ее изготовления различные подручные материалы: ситец, сатин, трикотаж, спортивные ткани, можно получить уникальный предмет, который в магазинах стоит бешеных денег. Только необходимо учитывать, что изготовление такой сумки требует большой аккуратности и тщательности, иначе получится «самоделка» самого дурного толка. Нигде и никогда не должны висеть или торчать необработанные нити. Если, согласно моде последнего времени, вы решите выпустить швы наружу, то края должны иметь ровную «махру», нити, торчащие наружу, должны образовывать ровную линию.

Вторую сумку типа торбы назовем «саше», так как ее можно использовать для хранения косметики и парфюмерии, мешочков с ароматическими травами или опять же в качестве вечерней сумки для театра или похода в гости. В качестве основного материала используем бархат темно-синего, темно-зеленого или черного цветов, рытый бархат или шелк с жаккардовым узором. Сумку шьем с плоским дном. Дно выполняется из какого-либо материала без ворса того же цвета, что и бархат, а можно, не мудрствуя лукаво, использовать тот же самый материал, что и для всей сумки.

Вырезаем из бархата круг 026 см для дна и прямоугольник для боковой части размером 39 * 82 см. Такого же размера круг и прямоугольник вырезаем из цветной хлопчатобумажной ткани с затейливым рисунком для подкладки.

Складываем бархатный прямоугольник вдвое по ширине, лицевой стороной вовнутрь и стачиваем по вертикальным срезам. Стачиваем бархатные стенки и дно сумки лицевыми сторонами вовнутрь, по краю круга надсекаем припуски на швы. Аналогично стачиваем детали подкладки, оставляя в шве стенок небольшой не прошитый участок. Складываем подкладку с сумкой лицевыми сторонами внутрь и стачиваем по верхнему срезу. Затем выворачиваем изделие через оставленное отверстие на лицевую сторону. Вкладываем в бархатную сумку подкладку из хлопчатобумажного материала и прокладываем по верху сумки декоративную строчку в 5 мм (если захотим). Отступив от верхнего края 4 см, делаем небольшие петельки из подобранной в тон шелковой

ленты. Эти петельки необходимы для закрепления шелкового шнура белого или синего цвета с завязанными узлами на концах. Шнур можно купить готовый с кистями на концах, а можно скрутить самостоятельно из нескольких цветных шелковых нитей, завязав на концах узлы. Вторая сумка готова. Куда и как использовать ее, пусть подскажут ваш вкус и фантазия.

Третья сумка из разряда торб — спортивная, из плотной, почти непромокаемой ткани. Мы предлагаем модель удобной, несложной для выполнения сумки, в которую дети могут положить спортивный костюм, а взрослые — свои хозяйственные покупки.

Пригодятся оставшиеся от шитья крупных вещей лоскуты плотной и прочной ткани — различные варианты плащевки, которая в последнее время выглядит как дорогая ткань, джинсовой ткани, искусственной замши и даже брезента, который, правда, достаточно сложен при пошиве. С учетом размера имеющегося материала, его цвета, фактуры предоставляется большой простор для фантазии при выборе вариантов. В их основе лежит одна и та же выкройка (рис. 17). Сумку, выполненную из однотонной ткани, рекомендуется украсить вышивкой и аппликацией, соответствующей ее назначению. Аппликация выполняется при помощи плотного «зигзага» на машине или вручную гладьевым плотным швом. Эти узоры размешают на прямоугольнике, из которого делаются боковые части. Узор наносится заранее, прежде чем вы начнете сшивать детали сумки.

Для выполнения сумки понадобится металлическое кольцо, 4 м крепкого шнура, 2 больших пистона для отверстий, через которые будет пропущен шнур.

Для изготовления двухцветной сумки потребуется два куска ткани (например, желтый и темно-синий, зеленый и черный, розовый и синий). Дно 024 см и две полосы вверху и внизу следует скроить из более темной материи, а большой прямоугольник (боковину) — из светлой (размеры каждой детали указаны на рис. 17). Выкраивая круг-дно, не надо много припускать на швы. Берем порядка 1 см, так легче соединить дно с верхом. Все детали изнутри обработаны швом «зигзаг». Начнем с того, что последовательно соединям детали для бокового полотнища в общий

76