Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 80

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 80

Рис. 18. Шнур, пропущенный через кольцо

разной выработки, расположенных как по горизонтали, так и по вертикали. Сумка станет еще аккуратнее и наряднее, если дырочки для продергивания шнура в верхней части тоже оформить металлическими пистонами в мастерской, а сам шнур заменить яркой лентой или заковыристой тесьмой.

стоит

ПОПРОБОВАТЬI

м.к. логинов

Земляные яблоки... картофель_

Это было очень и очень давно, более четырехсот лет назад. Испанцы просто грезили тогда о богатствах сказочной страны инков. И вот в неведомые земли Южной Америки — Перу — два испанских пирата снарядили свои корабли. На борт одного из них тайно пробрался юный искатель приключений тринадцатилетний испанский мальчишка Педро Чеза де Леон. Попав в удивительную страну, он аккуратно запоминал и записывал все увиденное.

А увидели испанцы в Перу нового и необычного немало. Поразили их и странные подземные плоды, величиной с грецкий орех и слегка горьковатые, коими питалось все население страны. Невзрачное на вид растение, хорошо знакомый нам нынче картофель, звалось «папа». Клубни его индейцы вначале замораживали, а затем сушили на солнце. Высушенный продукт «чунио» был своего рода консервом древних перуанцев.

Позднее найдено было много памятников, говорящих о том, что «папа» в Перу известен с незапамятных времен. В погребениях и могильниках найдены были не только остатки самих растений, но даже и «чунио».

Маленький же Педро Чеза де Леон спустя двадцать с лишним лет, в 1553 г. в испанской Севилье издал книгу «Хроника Перу». Из нее-то европейцы впервые и узнали о картофеле.

«Папа, — писал Чеза де Леон, — это особый вид земляных орехов. Будучи сварены, они становятся мягкими, как печеный каштан...»

С этого начались «похождения» и приключения картофеля на Европейском континенте. Сказать, что картофель европейцам сразу пришелся по вкусу, было бы неправдой, ведь они и не предполагали, какую пользу может принести людям этот скромный выходец из страны инков. Да и готовить его научились далеко не сразу. Сами испанцы сначала пробовали есть картофель в сыром виде — какое уж тут удовольствие...

Из .Испании картофельные клубни попали в Италию. За некоторое сходство с трюфелями его назвали «тартуфолью».

Англия приписывает заслугу знакомства с диковинным клубнем адмиралу. Но только какому? Существует версия, что это был вице-адмирал Френсис Дрейк, командовавший пиратской флотилией. На статуе знаменитого мореплавателя в Оффенбурге начертано: «Сэр Френсис Дрейк, ввезший картофель в Европу в году 1580».

Другим таким адмиралом был Вальтер Релей. Сохранилась даже песенка об этом:

В Югале веселом

Он Релеем был посажен,

И из Менстера картофель

По сегодня знаменит и славен.

Предание гласит, что хозяин решил угостить своих друзей невиданным в тех краях

78